Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 сентября 2018 года В Севастополе обезвредили еще одну авиабомбу времен Великой Отечественной войны

Боеприпас обнаружили на территории аэродрома «Бельбек» при проведении земляных работ. Выехавшие на место специалисты отделения пиротехнических работ специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю, идентифицировали находку как 50 килограммовую немецкую авиационную бомбу SD – 50. По словам начальника подразделения пиротехников, капитана внутренней службы Арсена Смаилова, подобные авиабомбы использовались во время Великой Отечественной войны для поражения живой силы противника, бронетехники, полевых защитных сооружений. Работы по уничтожению боеприпаса прошли на территории, прилегающей к аэродрому Бельбек (за его пределами).

«Данная авиабомба «SD-50» оказалась оснащена особым типом взрывателей - любое воздействие на боеприпас могло привести к детонации. В связи с этим, было принято решение провести его уничтожение на месте обнаружения», - сообщил Арсен Смаилов.

Всего от МЧС России к обезвреживанию было привлечено 11 человек и 2 единицы техники. От Черноморского флота 3 человека и 1 единица техники.

Для справки.

Вес авиабомбы «SD-50» - 50 кг.

Вес снаряжения - 16кг (тротил).

Радиус разлета осколков при подрыве - 600 м.

Радиус разрушающего действия ударной волны – 200 метров.

Радиус опасного сейсмического воздействия – 60 м.

После проведения уничтожения авиабомбы SD -50, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ МЧС России по городу Севастополю рассказал об итогах работы подразделения за 8 месяцев 2018 года.

Так, за 2018 год подразделение пиротехнических и водолазных работ осуществило 366 выездов, при этом обезвредило 1881 единицу взрывоопасных предметов, из них 36 авиабомб, 17 из которых были уничтожены в черте города Севастополя.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю предупреждает жителей и гостей города!

Даже самый безобидный на первый взгляд боеприпас или любая железка может нести в себе смертельный заряд и может детонировать в любой момент:

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

- не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

- при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

- до прибытия сотрудников МЧС установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости