Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 сентября 2018 года Инспекторы речных дорог обеспечивают безопасность осенней навигации на реках Республики Коми

С наступлением осени инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми усилили патрулирование акватории республики, потому что осенний период навигации считается самым опасным.

Государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Вымского участка и группы патрульной службы ГИМС по Сыктывкару организовали совместное патрулирование по рекам Вычегда и Ертым. Маршрут патрулирования пролегал от деревни Семуково до села Казлук, расположенного у административной границы с Архангельской областью. Патрульный катер ГИМС преодолел более 100 километров речного пути.

В ходе рейда сотрудники МЧС провели профилактические беседы с рыбаками по соблюдению требований безопасности в осенний период. Специалисты предупредили граждан, что в случае падения в холодную осеннюю воду переохлаждение тела наступает очень быстро и шансы на спасение крайне малы. Поэтому каждый раз перед выходом на воду необходимо проверять техническое состояние судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами.

Инспекторы ГИМС объяснили судоводителям и их пассажирам, как действовать в случае, если вдруг на реке произойдёт несчастный случай: «Оказавшись в холодной воде, постарайтесь зацепиться за точку опоры. Не делайте резких движений, постарайтесь подавить в себе внутреннюю панику. Если какая-то часть одежды сильно мешает или тянет вниз, нужно как можно быстрее освободиться от нее!».

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Усть-Вымского участка Центра ГИМС Василий Туркин: «Кроме профилактической работы нами выявлен ряд нарушителей. В ходе патрулирования 13 судоводителей привлечены к административной ответственности. В пути нам встретились судоводители, безответственно относившиеся не только к своей жизни, но и жизни своих пассажиров. Шесть судоводителей привлечены к административной ответственности за отсутствие спасательных жилетов. Ещё на шестерых судоводителей составлены административные протоколы за то, что у них не было при себе судовых билетов, а один судоводитель управлял маломерным судном, не имея при себе удостоверения на право управления. Всем судоводителям, нарушившим правила безопасности и правила плавания придется выплатить штраф».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 15:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости