Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 сентября 2018 года Профессионалы Зауралья выбирают спорт

Физическая подготовка является неотъемлемой частью жизни пожарных и спасателей и играет немаловажную роль при выполнении задач, связанных с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Ведь именно от физической развитости и выносливости сотрудника МЧС России во многих случаях зависит спасение людей, скорость выполнения задач, работа с пожарно-техническим вооружением и спасательным инструментом. На пожарах огнеборцы работают на износ и им требуются колоссальное здоровье и развитые физические навыки. Именно поэтому огромная роль в системе чрезвычайного ведомства отводится занятию спортом.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и подчиненных учреждений занимаются практически всеми видами спорта, которые активно развиты внутри системы, повышающие командный и боевой дух: начиная от биатлона, волейбола, футбола, плавания, самбо, тенниса, шахмат и даже бильярда и боулинга. Каждое из них по-своему интересно и зрелищно как для болельщиков, так и самих участников. Но особняком, безусловно, стоит спорт профессиональный – пожарно-спасательный. Он существенно помогает в укреплении навыков в работе с пожарно-техническим вооружением, а также способствует развитию силы, выносливости и быстроты.

Соревнования на первенство Курганской области и города Кургана по пожарно-спасательному спорту среди взрослых и детских команд проводятся ежегодно. За звания лучших борются более сотни спортсменов, среди которых юноши и девушки в возрасте от 11 до 18 лет.

Сборная команда Курганской области регулярно участвует на всероссийских и межрегиональных соревнованиях, раз от раза улучшая свои результаты в рейтинге среди сборных команд РФ. Так, по итогам выступления на межрегиональных соревнованиях среди Главных управлений МЧС России по субъектам РФ в 2018 году сборная команда зауральских пожарных и спасателей улучшила свой рейтинг, поднявшись в списке из 81 команды с 34 на 26 место.

По итогам выступления на соревнованиях в текущем году членами сборной команды Курганской области были выполнены:

1 норматив «Мастер спорта России» - Алена Семенова;

4 норматива «Кандидат в мастера спорта» - Максим Гусев, Алексей Коневец, Сергей Андрющенко, Павел Кошелев;

2 норматива «1 спортивный разряд» - Илья Колташев, Марк Шмеров.

За высокие спортивные результаты, показанные на Всероссийских соревнованиях, Алена Семенова включена в состав сборной команды РФ и участвует в V Чемпионате Мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, который в период с 10 по 16 сентября проходит в г. Банска-Быстрица (Республика Словакия).

Нельзя не отметить и юного тринадцатилетнего зауральского спортсмена, ученика школы № 53 г. Кургана Максима Яковлева. По итогам выступления на соревнованиях Первенства Всероссийского добровольного пожарного общества он включен в расширенный состав сборной команды РФ для подготовки и участия в XIII Чемпионате мира среди юношей и юниоров по пожарно-спасательному спорту, который также пройдет в сентябре месяце текущего года (с 24 по 30 число) в г. Варна (Республика Болгария).

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 16:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости