Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 июня 2012 года Сотрудники МЧС стали донорами

Сотрудники Главного управления МЧС и «Росплазмы» провели совместную акцию «Подари надежду на жизнь!», посвященную развитию донорства кроветворных стволовых клеток костного мозга.

Накануне 30 сотрудников МЧС сдали кровь на выявление генотипа (генотип - это совокупность генов данного организма) и стали потенциальными донорами кроветворных стволовых клеток.

В данном случае служебный долг - обеспечивать интересы страны и ее граждан соединился с человеческим желанием прийти на помощь ближнему.

Для справки:

Ежегодно в России в операции по пересадке гемопоэтических стволовых клеток нуждаются 1,5 тысячи детей. Диагноз «рак», «лейкоз», «лимфома» сегодня не звучит как приговор. Сегодня у маленьких пациентов появилась надежда – спасительные стволовые клетки костного мозга. Пересаженные от донора больному клетки могут полностью восстановить нарушенные кроветворение и иммунитет. Ситуация осложняется тем, что в нашей стране практически отсутствует банк данных доноров стволовых клеток. Дело в том, что генотип у каждого человека индивидуален. И вероятность подобрать больному подходящего донора как минимум одна из тридцати тысяч. На решение именно этой проблемы направлена работа ФГБУ «Росплазма».

информация и фото пресс-службы "Росплазмы"

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости