Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 сентября 2018 года Число пожаров в частных домах с печным отоплением растёт в Иркутской области

Неосторожность при растапливании печей в частных домах дважды за сутки стала причиной пожаров, на одном из которых пострадали двое. Так, накануне в городе Нижнеудинске около 7 часов вечера на улице 6-й Пятилетки произошёл пожар в 4-хквартирном жилом доме барачного типа. Звонивший мужчина сообщил, что при растопке печи использовал горючую жидкость, которая мгновенно воспламенилась. Огонь перебросился на самого человека и кухонную мебель. Из-за разлившейся легковоспламеняющейся жидкости пожар распространился по квартире. Хозяева – мужчина и женщина – пытались самостоятельно тушить огонь до приезда пожарных подразделений. В результате мужчина получил ожоги, а женщина – отравление угарным газом.

Прибывшие пожарные эвакуировали пострадавших и ликвидировали возгорание. Соседние квартиры были спасены от огня.Еще один пожар, произошедший в результате нарушения правил безопасности при топке печи, произошёл в Нижнеудинске часом ранее. Хозяин отдельно стоящего дома, растопив печь, лёг спать. При этом на предтопочном листе остались дрова и мусор, которые загорелись при выпадении из печи угля или из-за брошенной непотушенной спички. Мужчина, проснувшись, обнаружил пожар и покинул горящий дом. В результате дом был повреждён изнутри на площади 48 квадратных метров.

Иван Воронин, дознаватель отдела надзорной деятельности по Нижнеудинскому району:- Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространённых причин пожаров в быту. Небрежное отношение к такому источнику опасности как открытый огонь приводит к уничтожению имущества, несет угрозу здоровью и жизни человека. В данных случаях люди прекрасно осознавали возможные негативные последствия. Ведь использование легковоспламеняющихся жидкостей в помещении недопустимо, равно как и оставление горючих материалов на предтопочном листе.

Число пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей увеличивается с наступлением холодов. Осенне-зимний пожароопасный сезон уже начался. Ежегодно в домах с печным отоплением происходят десятки пожаров. Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают владельцев частных домов проявлять осторожность при использовании открытого огня. Горючие материалы хранить подальше от печей, не сушить вещи над печкой, не оставлять без присмотра топящуюся печь. Во избежание возгорания перед отопительным сезоном необходимо прочистить дымоход и побелить печь и дымоход. При наличии трещин обязательно отремонтировать печь.

При пожаре звонить на номер «101»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости