Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 сентября 2018 года На Дальневосточном фестивале «АвтоСтихия» подразделения МЧС Хабаровского края представили свою технику

В минувшие выходные в городе Хабаровске на открытой площадке Арены «Ерофей» прошёл Первый Дальневосточный фестиваль «АвтоСтихия». Он проводился в рамках 22 специализированной выставки «ТРАНСПОРТ ДВ региона 2018. Техника. Сервис. Перевозки». В целях популяризации деятельности МЧС России, а также пропаганды знаний в области пожарной безопасности и защиты населения при ЧС, сотрудники чрезвычайного ведомства выставили технику пожарных и спасательных подразделений, расположенных в краевом центре. Зрители могли познакомиться более детально с комплектацией и техническими характеристиками современной пожарной автоцистерны и подвижного пункта управления беспилотных летательных аппаратов (ППУ)

Из информационных стендов и лично от брандмейстеров и спасателей жители и гости города могли узнать подробную информацию о профессиональной технике, стоящей на вооружении МЧС России. Так, специализированный пожарный автомобиль на базе шасси КАМАЗ обеспечивает доставку к месту пожара боевого расчета огнеборцев, емкость рассчитана до 8 куб. м. воды, имеется запас до 500 литров пенообразователя. Кроме этого, автоцистерна укомплектована различными средствами пожарно-технического вооружения (рукава и стволы различного диаметра, аварийно-спасательный инструмент), лафетным стволом, аварийно-спасательной лестницей на 4 метра и т.д. Автомобиль применяется как самостоятельная боевая единица, так и как насосная установка при работе в «перекачку» с одной или несколькими автоцистернами при тушении пожаров водой, воздушно-механической пеной в населенных пунктах и на промышленных объектах. Стоит отметить, что сегодня в пожарно-спасательные подразделения МЧС России регулярно поступают образцы современной техники различной модификации. Это лишь один из них.

Интерес у участников выставки вызвал и подвижный пункт управления беспилотными летательными аппаратами. Специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России самостоятельно усовершенствовали его по проектам, которые разработали с учётом особенностей работы в регионе. Он обеспечивает доставку экипажа к месту "воздушного" мониторинга, связь на большом удалении и, главное, бесперебойное электроснабжение комплекса. Для этого автомобиль оборудован дополнительными техническими аккумуляторами с преобразователем напряжения в 220 V и резервным генератором. Такой ППУ - единственный в подразделениях МЧС России на востоке России. Кроме этого, беспилотные аппараты укомплектовали «Подвесной системой оповещения с использованием БВС DJI Inspire 1 v2». За воплощение этой идеи специалист отделения беспилотных летательных аппаратов ДВРПСО МЧС России Юрий Жуков в 2018 году завоевал приз всероссийского конкурса «Есть идея». Система представляет собой громкоговорящее устройство, размещенное на борту беспилотного летательного аппарата. Управление системой осуществляется оператором с земли по радиостанции УКВ диапазона, что позволяет в реальном масштабе времени доводить информацию в условиях ЧС или поисково-спасательных работ как до спасателей, так и жителей данного района. Подвесная система оповещения крепится к борту беспилотного летательного аппарата с помощью штатного устройства. Таким образом, беспилотник может подавать звуковые сигналы, транслировать голосовые обращения. Это может быть эффективным при поиске заблудившихся в лесу людей или потерявшихся рыбаков. Также беспилотники эффективны для проведения разведки территории, при мониторинге паводков и пожарной обстановки.

Помимо профессиональной техники МЧС России на фестивале были продемонстрированы передовые технологии, машины, современное оборудование для транспортного комплекса, все виды транспорта, а также старинные машины клуба «Авторетро-100». Посетители познакомились с технологиями перевозок и логистики, увидели спецтехнику, оборудование и легковые автомобили, оценили инновации и безопасность на транспорте, сопутствующие услуги и многое другое.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 13:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости