Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 сентября 2018 года Землетрясение не должно застать врасплох

В рамках месячника профилактики по безопасности от сейсмической угрозы пожарные ПЧ-42 пригласили в пожарную часть коллектив преподавателей и учащихся Калининаульской средней школы и провели беседу о способах защиты и мероприятиях по предупреждению опасностей во время землетрясения.

В первую очередь они объяснили, что несмотря на 4-тысячелетний опыт изучения землетрясений, предсказать это явление очень трудно. Самое большее, на что способна современная наука, - это предсказание крупного сейсмического толчка без указания точного времени.

Представители МЧС назвали причины, вызывающие землетрясение. К этому бедствию ведут естественные природные причины: вулканическая деятельность, падение небесных тел, крупные горные обвалы и оползни. Но и человек вносит негативную лепту своей деятельностью: прорывы плотин, сверхбыстрое заполнение глубоких (более 100 метров) водохранилищ, закачка промышленных вод в подземные горные выработки или в отработанные месторождения газа и нефти, оседание глубоких карьеров и рудников – все это ведет к колебаниям в земле.

Мы живем в сейсмоопасном регионе и потому должны точно знать порядок действий при подземных толчках, отметили пожарные.

Сотрудники МЧС посоветовали во время ЧС отключить газ, электричество и воду. Снять большие и тяжелые предметы с высоких полок, откуда они могут упасть на вас. Поставить стеклянные предметы, а также другие бьющиеся вещи в низко расположенные места. Также надо приготовить пресную воду и аварийный запас продуктов, фонарь, аптечку первой помощи и огнетушитель.

Лучше всего эвакуироваться на открытое место, но, если это невозможно и у вас мало времени, безопаснее оставаться в здании. Нижний этаж или подвал, вероятно, дадут лучший шанс на выживание. Верхние этажи могут обрушиться вместе с людьми.. Залезьте под стол или другой предмет прочной мебели, который сможет обеспечить защиту и воздушное пространство. Находясь в магазине, держитесь подальше от больших стеллажей с товарами, которые могут упасть. На высоких этажах оставайтесь на месте. Ни в коем случае не заходите в лифт. Лестницы могут быть забиты паникующими людьми.

Землетрясение может застать где угодно, например, на улице. Тогда оставайтесь где были. Следует держаться подальше от всего, что может упасть, например, деревьев, так как они могут быть вырваны с корнем; от зданий в городе — если даже они достаточно прочны, чтобы устоять, их элементы могут быть сброшены вниз. Держитесь подальше от стекла, включая зеркала, и особенно от больших окон. Внутренний угол дома или хорошо укрепленный внутренний дверной проем — хорошие места для укрытия. Повреждения газового и электроснабжения могут увеличить опасность.

После беседы огнеборцы устроили показ пожарной техники для школьников и рассказали им о непростых буднях пожарных.

В заключение встречи огнеборцы раздали памятки по безопасности во время землетрясения присутствующим.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 15:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости