Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 сентября 2018 года Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов принял участие в записи телевизионной передачи «События недели», посвященной подведению итогов недели

7 сентября начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов принял участие в записи телевизионной передачи «События недели», посвященной подведению итогов недели. Сергей Филиппов рассказал телезрителям об оперативной обстановке, связанной с прохождением пожароопасного периода и об участии инспекторов государственного пожарного надзора регионального МЧС в комиссионных приемках учебных заведений области, об участии в ликвидации последствий ДТП, а также о порядке проверок торгово-развлекательных центров по соблюдению требований пожарной безопасности.

В рамках еженедельного информационного телепроекта ВГТРК «ОКА» - «События недели» начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов рассказал жителям региона об оперативной обстановке, связанной с природными пожарами.

Сергей Филиппов сообщил, что в Главном управлении организована круглосуточная работа штаба по контролю за пожароопасной обстановкой. Ежедневно более 30 оперативных групп осуществляют патрулирование лесов с целью недопущения пожаров,в профилактических мероприятиях задействованы сотрудники Главного управления, УМВД, министерства природопользования Рязанской области, администраций сельских поселений, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и Рязанской областной противопожарной службы, добровольцы.Также ежедневнопроводится авиаразведка самолетом Цесна -112. Кроме этого, осуществляется мониторинг и наблюдение с 29 камер «Лесной дозор».

«На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный Постановлением Правительства Рязанской области № 121 с 29 апреля 2018 года. Постановлением установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

Так, запрещено посещение гражданами лесов, за исключением граждан проживающих в населенных пунктах, подъезд к которым осуществляется по лесным дорогам в границах территорий лесного фонда;

Также, запрещен въезд транспортных средств в леса» - отметил он.

Также Сергей Филиппов сообщил, что в настоящее время работа комиссий по оценке готовности учреждений образования к новому учебному году на территории Рязанской области завершена. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Рязанской выявлялись нарушения требований пожарной безопасности режимного характера, что в основном было связано с проведением ремонтных работ, но в настоящее время они устранены и образовательные учреждения на территории Рязанской области готовы к началу нового учебного года.

«Все пожарно-спасательные подразделения Рязанской области аттестованы на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП, оснащенность гидравлическим аварийно-спасательным инструментом составляет 100 %. Взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с другими экстренными службами (полиция, скорая помощь) осуществляется согласно совместных соглашений и планов реагирования на ДТП. Таким образом, спасатели реагируют на все ДТП с пострадавшими. Среднее время прибытия подразделений и формирований на ДТП составляет 6 минут» - сообщил Сергей Филиппов.

В завершении своего интервью, Сергей Филиппов рассказал о порядке проверок торгово-развлекательных центров по соблюдению требований пожарной безопасности.

Он напомнил что, в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года запрещены проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, к которому относится подавляющее большинство торговых и торгово-развлекательных центров, так называемые «Надзорные каникулы».

«Сейчас, надзорными органами Главного управления МЧС России по Рязанской области, в соответствии с действующим законодательством, формируется ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год, и в связи с прекращением действия в 2019 году «Надзорных каникул», в него включаются в приоритетном порядке объекты с массовым пребыванием людей, в том числе торговые и торгово-развлекательные центры» - подчеркнул он.

Полное интервью начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова выйдет в эфир в воскресенье 9 сентября в 8 часов 40 минут на канале «РОССИЯ-1».

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости