Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

06 сентября 2018 года День первой помощи в Республике Дагестан

Сегодня, 6 сентября, на базе учебно-методического центра МЧС России (Караман, 5) в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» прошел День первой помощи в Республике Дагестан.

Напомним, что проект «Научись спасать жизнь!» стартовал в начале 2015 года, по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Реализация данного проекта дает возможность людям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, начальник представительства Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в г. Пятигорск Ренат Калимуллин, начальник Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России П. Кинасов, руководитель проекта «Кавказбезопасности» Кантемир Давыдов, представители министерств, ведомств и молодёжных объединений республики, а также студенты-добровольцы.

Открывая День первой помощи в Республике Дагестан, Нариман Казимагамедов отметил значимость его проведения.

- Существует статистика, согласно которой около половины пострадавших в катастрофах людей погибает в течение первого часа с момента происшествия. В медицине даже существует понятие «золотой час». Это обстоятельство должно быть поводом для консолидации спасательных служб с институтами гражданского общества, молодёжными и общественными организациями. Мы должны обратить максимальное внимание к проблемам безопасности и подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, - отметил он.

Далее глава чрезвычайного ведомства рассказал о работе, проведенной Главным управлением МЧС России по РД в целях реализации данного проекта.

В 2015 году была проведена большая работа по переводу практических пособий по оказанию первой помощи на национальные языки народов Дагестана. Данный проект поддерживается также ВУЗами республики и молодежными организациями.

В рамках Года культуры безопасности и проекта «Научись спасать жизнь» сотрудниками Главного управления совместно со студентами добровольцами медицинского университета проводятся мастер-классы по оказанию первой помощи и психологической поддержки с различными слоями населениями в отдаленных районах республики.

В режиме видеоконференцсвязи перед собравшимися выступила заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Ивахина. Она отметила большую работу, проводимую Главным управлением, и пожелала успехов в дальнейшей реализации проекта в республике.

Выступивший начальник Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петр Кинасов сообщил, что по статистике число людей, погибающих от неоказания первой помощи, сравнимо с количеством людей, погибших от онкологических заболеваний, а из 97 погибших в результате ДТП 25 человек можно было бы спасти, оказав своевременную помощь.

- Особо важен тот факт, что большой процент людей, погибающих от неоказания первой помощи – это люди социально-активного возраста.

Поэтому главная задача мероприятий проекта - это привлечение внимания общественности к вопросам безопасности жизнедеятельности, изменения отношения граждан к этой теме, - отметил он.

В свою очередь Нариман Казимагамедов заострил внимание на вопросе соблюдения правил безопасности на дорогах.

- С 1 июля текущего года Главное управление проводит акцию «МЧС за безопасность дорожного движения», целью которой является предупреждение дорожно-транспортных происшествий, повышение ответственности водителей за свою жизнь, жизнь пассажиров и пешеходов, а также обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, - отметил он.

Глава чрезвычайного ведомства призвал всех присоединиться к данной акции и соблюдать правила дорожного движения.

Начальник представительства Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в г. Пятигорск Ренат Калимуллин рассказал присутствующим о деятельности и направлениях данного ВУЗа и посоветовал молодежи получить образование в их университете.

Официальная часть мероприятия завершилась вручением сертификатов инструкторов по первой помощи учителям ОБЖ школ республики, которые прошли курсы обучения на базе учебно-методического центра.

Участникам форума также представилась возможность рассмотреть пожарно-спасательную технику, посмотреть различные социальные ролики по правилам безопасного поведения и принять участие в мастер-классах по оказанию первой помощи, которые провели студенты спасательного отряда «Снежный барс» ДГМУ.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:06 14:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости