Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 сентября 2018 года Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» на территории Краснодарского края провели для учащихся образовательных учреждений

3 сентября 2018 года в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» (далее — открытый урок) на территории Краснодарского края Главным управлением проведена следующая работа:

К проведению открытого урока привлечены сотрудники и военнослужащие Главного управления, сотрудники и работники ФПС ГПС, работники ГИМС, сотрудники «Российский союз спасателей», сотрудники ОНД Главного управления, сотрудники регионального отделения ВДПО, работники отделов ГО и ЧС органов местного самоуправления Краснодарского края, сотрудники ОПДН ОМВД по Краснодарскому краю, специалисты по работе с молодежью, врачи–педиатры, специалисты отдела по вопросам семьи и детства, настоятели храмов, сотрудники руководители и работники сферы образования при органах местного самоуправления региона, а так же руководители общеобразовательных учреждений.

Определены образовательные учреждения и количество участников, назначены ответственные должностные лица по проведению открытого урока.

Организовано освещение мероприятий, проводимых в рамках открытого урока, на официальном сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, на официальных сайтах администраций муниципальных образований Краснодарского края, а так же на сайтах образовательных учреждений Краснодарского края, принимавших участие в открытом уроке.

На открытых уроках детям рассказывали об истории создания, становления и деятельности РСЧС на современном этапе, обратили особое внимание на правила поведения в природной среде, в том числе на воде, действия при возникновении или угрозе возникновения природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, а так же оказание первой медицинской помощи.

Сотрудники Главного управления и ФПС ГПС обратили внимание детей на важность овладения предварительными знаниями в области поведения в ЧС. Была подчеркнута роль человеческого фактора и поведенческих привычек и навыков, таких как умение правильно оценить обстановку и умение владеть собой. При беседе с младшими школьниками был отработан навык вызова оперативных служб в случае опасности.

Школьников познакомили наглядно со знаками безопасности, используемыми в учреждениях с массовым пребыванием людей, рассказав об их назначении и использовании. Повторили о влиянии агрессивной среды на организм человека. Был проведен опрос учащихся на наличие защитных повязок или предметов, заменяющих их, для защиты органов дыхания. По предложению специалистов МЧС и с согласия классных руководителей был запланирован урок труда по изготовлению самодельных защитных повязок.

Адаптация учащихся после летних каникул прошла успешно. Дети осознали серьезность возможных опасностей, ценность человеческой жизни и выразили готовность поделиться своими знаниями с младшими сестрами и братьями.

Учащимся образовательных учреждений продемонстрировали спасательное оборудование и отработку спасательных действий на учебных тренажерах. Школьники увидели современную пожарную технику и аварийно-спасательные инструменты.

С учащимися образовательных учреждений проведены практические тренировки по эвакуации, в случае возникновения пожаров или чрезвычайных ситуаций.

Открытые уроки проведены в виде выставок, Дней открытых дверей и бесед с демонстрацией учащимся пожарной техники и рассказами о работе пожарного и спасателя.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:06 12:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости