Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 сентября 2018 года Подготовку к пожароопасному периоду обсудили на заседании Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Биробиджане

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при мэрии Биробиджана рассмотрели подготовку к осеннему пожароопасному периоду.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев, в период прохождения пожароопасного периода проблема обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов на территории города и области является крайне актуальной. По сравнению с прошлым годом количество пожаров в областном центре увеличилось почти на треть.

- Основными причинами пожаров по-прежнему остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроустановок и неосторожное обращение с огнем. Увеличилось в Биробиджане и Биробиджанском районе количество пожаров по причине умышленных поджогов. Было зафиксировано 27 таких случаев. Как правило, от рук злоумышленников страдают частные жилые дома, дачи, автомобили. А весной и осенью поджигают сухую траву, - рассказал Александр Сергеевич.

В целях сокращения пожаров в жилом фонде проводятся профилактические мероприятия в рамках акции «Жилище-2018». В 2018 году уже было проведено 65 рейдов, в ходе которых было вручено гражданам 1203 памятки, мерам пожарной безопасности в быту обучено 1311 человек.

Органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности до начала пожароопасного сезона и организовать покос травы, очистку территории организаций от сухой травы и мусора. Тем, кто оставит сухую траву на своем участке этой осенью грозит штраф.

В целях обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов также будут проведены рейдовые мероприятия с участием сотрудников МЧС России, полиции, представителей комиссии по делам несовершеннолетних для разъяснения первичных мер пожарной безопасности гражданам, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Все эти меры необходимы, поскольку в весенний пожароопасный период пожарно-спасательные подразделения привлекались на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора более 370 раз, так как в этих случаях была угроза перехода огня на близстоящие здания, сооружения или лесной массив.

Сотрудники МЧС России просят граждан быть сознательными, своевременно убирать территорию своих приусадебных участков от сухой травы и мусора, не допускать разведения костров в период уборки урожая. Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:06 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости