Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 сентября 2018 года Памятка сборщикам дикоросов!

С началом массового сбора дикоросов помните о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности. Самое главное правило: куда бы вы ни отправлялись, необходимо ознакомиться с местностью, лучше иметь с собой карту, компас, уметь ориентироваться. Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании). Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, озеро, дорога .

Если вы не вернулись домой в назначенное время, ваши спутники подтверждают, что вы из леса не вышли, родным необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами.

При отправлении в лес каждый сборщик дикоросов должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход побольше еды, необходимый запас питьевой воды, теплые вещи, нож, компас и удобную обувь. Надёжным средством вызова помощи может оказаться взятый с собой свисток.

Если вы заблудились - не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону. Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. И помните, в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час. Ни в коем случае не останавливайтесь надолго, лучший способ согреться - активная ходьба. Но надо выбрать такой темп движения, чтобы не вспотеть – это может привести к переохлаждению. Если у вас нет возможности добыть огонь, - ни в коем случае нельзя спать. Уснуть в лесу без костра – смертельно опасно. Сигнализируете о своем местонахождении дымом, его хорошо видно с воздуха.

Не подвергайте себя и своих товарищей необдуманному риску. Не подходите к местам, вызывающим ваше подозрение. Обратно идите только уже пройденным путем, не пытайтесь сократить расстояние. Убедительно просим не брать в лес несовершеннолетних. Помните, что ваша безопасность во многом зависит от вас самих!

Телефон службы спасения – 112. В случае необходимости вызова спасателей, сообщайте максимально точное место вашего нахождения в лесу. Это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:02 09:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости