Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 сентября 2018 года Профилактика пожаров на дачных участках

Пришла осенняя пора. Массы горожан выезжают на свои дачные участки для сбора урожая и проведения осенних сельхозработ. Как правило все начинается с наведения порядка на участке, убираются сорняки и засохшая ботва, и как правило, всё это сжигается. Зачастую дачники разводят огонь, не учитывая всех факторов опасности. Под воздействием ветра по сухой траве и кустарникам огонь переходит на населённые пункты, дачные массивы и леса. Статистика свидетельствует, что в девяти случаях из десяти виновниками пожаров являются люди. Из года в год по стране из-за человеческого фактора горят многие населенные пункты и сотни гектаров леса. Люди просто не задумываются, что в жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели на них людей инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Баксан и Баксанскому району, совместно с огнеборцами пожарно-спасательных частей Баксанского гарнизона пожарной охраны проводят пожарно-профилактические мероприятия в садовых и дачных товариществах района. В ходе мероприятий инспектора и пожарные, обходят все участки, и в личной беседе с каждым домовладельцем выявляют состояние пожарной безопасности на участках. К сожалению, не все садоводы выполняют элементарные правила пожарной безопасности, не говоря уже о мероприятиях, требующих материальных затрат.

Пожарная опасность дачного сектора усугубляется наличием большого количества запущенных участков с ветхими строениями и заросшей, не обрабатываемой территорией. Зачастую в садовых домиках для приготовления пищи и отопления помещений не редко применяются самодельные электронагревательные приборы. Жильцы этих строений часто нарушают противопожарный режим, не соблюдают элементарные требования норм и правил пожарной безопасности. Теплоёмкие печи на природном газе эксплуатируются с неисправными дымоходами. Соответственно, возрастает риск возникновения пожаров. Чтобы избежать их, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

- С целью выявления нарушений и последующего их устранения мы проводим пожарно-профилактические мероприятия в садоводческих товариществах. В ходе мероприятий мы разъясняем садоводам требования нормативно-правовых актов РФ о соблюдении противопожарного режима и порядке выжигания сухой травянистой растительности. Напоминаем, что категорически запрещается жечь костры вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре. К сожалению, многие садоводы не знают элементарные нормы и правила пожарной безопасности, не воспринимают всерьез возможность возникновения пожара, -говорит заместитель начальника Баксанского гарнизона пожарной охраны Альберт Абазоков.

Поэтому огнеборцы информируют население, об административной ответственности за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы), предусмотренной частью 1 ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

В ходе бесед инспектора пожарного надзора рекомендуют тщательно продумать все меры пожарной безопасности при проведении сельхозработ и обеспечить их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Не жечь траву, не оставлять горящий огонь без присмотра. Увидев огонь, не проходить мимо, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщить о возгораниях в пожарную часть.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:05 14:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости