Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 августа 2018 года Готовность образовательных учреждений к новому учебному году на контроле МЧС России

В совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководители Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Южного федерального округа (КЧС ЮФО) и субъектов РФ ЮФО, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ ЮФО, руководители МЧС регионов.

Открывая заседание, председатель КЧС ЮФО начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер отметил актуальность вопросов, предложенных к рассмотрению: готовность образовательных организаций независимо от формы собственности к новому 2018-2019 учебному году, прохождение купального сезона 2018 года и проблемные вопросы прохождение пожароопасного периода на территории субъектов РФ Южного федерального округа.

От республики принимали участие начальник Главного управления Андрей Колдомов и временно исполняющий обязанности председателя КЧС и ПБ Республики Калмыкия - первый заместитель председателя Правительства Республики Калмыкия Сергей Бадмаев, а также представители министерств и ведомств Республики Калмыкия.

В ходе заседания начальник Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Андрей Колдомов сообщил, что на территории Республики Калмыкия расположено 322 образовательные организации, из них:

- 160 общеобразовательных учреждений (Школы);

- 111 дошкольных образовательных учреждений (Детские сады);

- 1 учреждение высшего образования (ВУЗы);

- 8 учреждений среднего профессионального образования (СУЗы);

- 40 учреждений дополнительного образования (ДДТ, школы искусств и т.п.).

- 1учреждение иного типа.

С начала 2018 года, в рамках действующего законодательства, проведено 110 проверок образовательных учреждений. По итогам проверок руководителям учреждений, предписаниями ГПН к исполнению предложено 85 противопожарных мероприятий. По результатам проверок за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 21 должностных и 21 юридических лиц.

Проведено 598 профилактических мероприятий, в том числе:

- 197 профилактических обследований объектов защиты;

- 196 совещаний с руководителями объектов;

- 205 противопожарных инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Ежегодно, в целях контроля общеобразовательных учреждений в республике проводится сезонная профилактическая операция «Школа».

В рамках данной операции запланированы и проводятся следующие надзорно-профилактические мероприятия:

- проведение проверок и профилактических обследований в рамках действующего законодательства;

- проведение совещаний, семинаров, конференций с органами управления образования, руководителями общеобразовательных учреждений

- проведение инструктажей, бесед и консультаций с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися;

- проведение практических тренировок по эвакуации учащихся из зданий, отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и т.д.

1 сентября, в период проведения «Дня знаний» Главным управлением организовано дежурство личного состава на всех общеобразовательных организациях республики. Так же в период с 1 по 10 сентября будут проведены практические отработки планов эвакуации во всех школах республики и профилактические беседы с первоклассниками на противопожарную тематику.

Работа по обеспечению безопасности в период подготовки образовательных учреждений республики к новому учебному году находится на постоянном контроле.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:28 16:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости