Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 августа 2018 года В последний день I Международного форума древних городов, на улице Почтова в Рязани Главное управление МЧС России по Рязанской области представило выставку пожарной техники

18 августа, в последний день I Международного форума древних городов, на улице Почтова в Рязани Главное управление МЧС России по Рязанской области представило выставку пожарной техники.

Участники форума и жители областного центра познакомились с двумя элементами конного пожарного обоза: линейкой и трубным ходом, а также пожарным автомобилем ГАЗ АА 1933 года и автоцистерной АЦ-40(130) на базе ЗИЛ 130 .

Линейка – это пожарный ход (элемент пожарного обоза), предназначенный для перевозки пожарных и оборудования. В передней части оборудованы козла для кучера, в основной - места для размещения пожарных. Трубный ход – Это пожарный ход (элемент пожарного обоза), предназначенный для доставки к месту пожар пожарной трубы (насоса). На них же к месту пожара доставляли пожарное оборудование и инструмент: поливные и заборные рукава, пожарные стволы, веревки, рабочую одежду, ломы, багры, пожарные лестницы, медикаменты и другой инструмент.

Наибольший интерес у зрителей вызвал пожарный автомобил ГАЗ АА 1933 года выпуска.

Автомобиль был выпущен на Московском заводе пожарных машин №6. Кузов автомобиля вмещал бак и специальный отсек для пожарного оборудования, несколько катушек с рукавами, трехколенную выдвижную лестницу, два огнетушителя, шанцевый инструмент и другие противопожарные принадлежности. На кузове установлена деревянная надстройка с сиденьями по бокам для экипажа из шести человек. Имя автомобиль получил в 1941 году – Пожарная машина ГАЗ, модель №1.

В год 70-ойгодовщины победы в Великой Отечественной войне и 25-летия МЧС России Главное управление и Областная противопожарно-спасательная служба провели капитальный ремонт автомобиля ГАЗ АА 1933 года.

Несмотря на возраст, автомобиль прибыл на выставку своим ходом, он часто участвует в автопробегах, посвященных памятным датам МЧС России, демонстрируется на международных и городских мероприятиях.

Самый молодой из представленных автомобилей – автоцистерна АЦ-40 (130) на базе автомобили ЗИЛ 130 1988 года выпуска. Автоцистерна выпускается на шасси автомобиля ЗИЛ-130 обычной проходимости Грабовским заводом специализированных автомобилей и Волгоградским заводом нефтяного машиностроения с 1963 года. Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, средств пожаротушения, пожарно-технического вооружения (ПТВ) и служит для тушения пожаров водой и воздушно-механической пеной.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости