Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 августа 2018 года Крупные учения на воде проведены в Кемском районе

На этой неделе в посёлке Рабочеостровск Кемского района прошла совместная тренировка Кемского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия», Кемского ПСО «Карельская республиканская поисково – спасательная служба» и Пожарно-спасательной части -22 по аварийно – спасательным работам на водных объектах.

Цели тренировки:

– оценка степени готовности к выполнению задач по оказанию помощи терпящим бедствие на воде, в результате возгорания судна;

- совершенствование практических навыков по спасению людей терпящих бедствие при возгорании судна на воде, отработка практических навыков при тушении судна, работе со средствами связи, оказании первой медицинской помощи пострадавшим;

- умение правильно ориентироваться в конкретной обстановке, максимально приближенной к действительным условиям пожара.

По замыслу учений оперативному дежурному Кемского ПСО поступил звонок из ЕДДС о том, что в посёлке Рабочеостровск, в районе озера Якостров, акватория Белого моря, на судне, стоявшем на якоре с человеком на борту, произошло возгорание, все попытки потушить огонь самостоятельно, ни к чему не привели, и он вынужден выпрыгнуть за борт. Оперативный дежурный Кемского ПСО данную информацию передал государственному инспектору Кемского инспекторского участка ГИМС и оперативному дежурному ПЧ-22.

Незамедлительно было принято решение о начале проведения аварийно-спасательной операции силами Кемского инспекторского участка Центра ГИМС, оперативной группы Кемского ПСО и ПЧ-22.

На проведение тушения судна и спасение условного пострадавшего, с района Вигаракша выдвинулось маломерное судно Кемского инспекторского участка «Стрингер- 550» государственный инспектор Кемского ГИМС совместно с ПЧ-22 в составе трех человек, мотопомпой и АП - «Омега».

Дежурная поисково-спасательная группа Кемского ПСО, находясь на тренировочных спусках в районе озера Якостров получив сигнал от дежурного ЕДДС о происшествии, так же, выдвигается на проведение спасательных работ.

Прибыв в указанный район, спасателем-водолазом пострадавший извлечен из воды, он находится в бессознательном состоянии. Фельдшер ПСО и спасатели проводят комплекс реанимационных мероприятий. В результате пострадавший был реанимирован.

В это же время инспекторский состав Кемского участка ГИМС и ПЧ-22 с мотолодки «Стрингер- 550» осуществляют тушение судна при помощи мотопомпы и АП - «Омега».

Пожар ликвидирован, пострадавший поднят на борт маломерного судна спасательного отряда, его жизни ни что не угрожает, судно пострадавшего отбуксировано к месту базирования.

В результате тренировки были отработаны вопросы оповещения, взаимодействия и реагирования на происшествие. Тренировка показала, что силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Кемского района способны своевременно и с должным качеством реагировать и устранять последствия происшествий на водных объектах.

Цели тренировки достигнуты.

Уважаемые судоводители, помните, соблюдение правил пользования маломерным судном - залог безопасности на водоёмах!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости