Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 августа 2018 года Севастопольские спасатели призывают соблюдать правила безопасности на Байк-шоу

Главное управление МЧС России по городу Севастополю предлагает всем запомнить важные рекомендации.

Чтобы избежать опасных ситуаций, каждому необходимо знать основные правила поведения в местах массового скопления людей:

- старайтесь избегать массового скопления людей;

- продумывайте свой маршрут в обход узких мест, где можно попасть в затор;

- если толпа пришла в движение - передвигайтесь с ней в одном направлении, стараясь держаться подальше от центра, но и не у самого края толпы, где вас могут прижать к стене или забору; ни в коем случае не идите против основной массы;

- не употребляйте спиртные напитки;

- держитесь как можно дальше от людей, которые употребляют алкоголь в толпе, в особенности - из стеклянных бутылок;

Долгое пребывание на открытом воздухе в разгар лета может привести к обезвоживанию, солнечному и тепловому ударам. Чтобы сохранить хорошее самочувствие, следуйте следующим простым правилам:

- тщательно продумывайте одежду, в которой пойдете на мероприятие: она должна быть легкой, удобной, хорошо пропускать воздух, также необходимо надеть головной убор;

- избегайте физических нагрузок, двигайтесь не спеша, экономьте силы, чаще находитесь в тени;

- воздержитесь от алкоголя, употребляйте больше жидкости, пейте минеральную воду без газа;

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:

- перенесите пострадавшего в прохладное место, уложите на спину, приподняв немного ноги, освободите от одежды, обеспечьте ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха;

- смочите голову холодной водой или положите на нее холодное влажное полотенце.

Также будьте бдительны, помните, во время жары возрастает вероятность пожаров.

Наибольшую опасность природные пожары представляют, если происходят вблизи построек, линий электропередач и других коммуникаций. Для того чтобы избежать подобных происшествий, соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, могут послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

- не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу; не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не оставляйте бутылки, осколки стекла и другой мусор;

- не сжигайте мусор и не разводите костер вблизи леса и лесных насаждений.

Даже если вы отдыхаете в специально отведенных местах, нельзя разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра или оставлять костёр горящим, после покидания стоянки.

В случае, если вы увидели начинающееся загорание на открытой территории, то остановитесь и примите меры.

В случае, если пожар начинает стремительно распространятся не пытайтесь его тушить самостоятельно. Особенно в ветреную погоду, когда пламя может идти на вас высокой стеной. Позвоните в пожарную охрану по телефону «101», сообщите координаты возгорания и дождитесь приезда пожарных в безопасном месте.

Также стоит напомнить правила поведения на воде. Не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы.

Купайтесь только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями. Внимательно следите за поведением детей на пляже, не допускайте шалости в воде. Не оставляйте без присмотра детей, не умеющих плавать. Не заплывайте далеко от берега, - рассчитывайте силы на обратный путь. Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой. Самое главное - не купайтесь на водоемах в состоянии алкогольного опьянения.

Знание норм безопасности и правил поведения при возникновении экстремальной ситуации убережет вас и ваших близких от трагических происшествий в праздничные дни.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости