Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 августа 2018 года В Главном управлении МЧС России по Коми состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности

Сегодня, 16 августа 2018 года, в Главном управлении МЧС России по Республике Коми состоялись публичные обсуждения итогов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органов надзорной деятельности. Ставшее уже традиционным, мероприятие проведено в формате открытого обсуждения.

Проведение такого мероприятия предусмотрено федеральным законодательством и приоритетной программой «Реформа контрольно-надзорной деятельности», которая утверждена президиумом совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В мероприятии приняли участие: начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков, Глава администрации столицы республики Валерий Козлов. Представители общественных организаций предпринимательства («ОПОРА РОССИИ», «Торгово-промышленная палата Республики Коми», «Деловая Россия», «Торговая ассоциация РК» и другие), руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Коми отделения ООО «ВДПО», представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также предприниматели, сотрудники надзорных органов, ветераны МЧС России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков подчеркнул значимость проводимых обсуждений для взаимодействия контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества. «Наше взаимодействие продолжается на протяжении пяти лет. Оно не потеряло актуальность и сегодня, в связи частыми изменениями законодательства», - отметил Игорь Бобков.

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев рассказал участникам о новшествах в законодательстве, связанных с контрольно-надзорной деятельностью. «Внедрение риск-ориентированного подхода привело к сокращению количества проверок в 2018 году. При этом профилактика нарушений обязательных требований занимает более 35% в общем объеме нашей работы. Это положительно отражается на динамике оперативной обстановки с ЧС и пожарами», - сказал Александр Князев.

В процессе мероприятия подведены итоги правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, надзора в области защиты населения и территорий ЧС природного и техногенного характера и в области ГО по итогам работы за первое полугодие 2018 года. Рассмотрены вопросы контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Сотрудники МЧС предоставили информацию по вопросам осуществления государственного надзора во внутренних водах РФ за маломерными судами.

Заместитель начальника Главного управления Константин Сухарев обратил особое внимание представителей предпринимательского сообщества на результаты внеплановых проверок, проведенных на объектах торговли и иных объектах с массовым пребыванием людей. Также он ответил на актуальные вопросы предпринимателей и представителей юридических лиц.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков высоко оценил взаимодействие надзорных органов Главного управления и представителей бизнеса.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости