Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 августа 2018 года Учения на станции "Раменки" Московского метрополитена проведены успешно

Минувшей ночью на станции метрополитена "Раменки" прошли плановые учения московского пожарно-спасательного гарнизона, направленные на повышение навыков ликвидации возгораний на объектах метрополитена.Согласно тактическому замыслу учений в пассажирском поезде, следующем по первому главному пути от станции "Ломоносовский проспект" в сторону станции "Раменки", произошло короткое замыкание. В результате этого настил пола, сиденья и внутренняя обшивка четвертого по ходу движения вагона загорелись, среди пассажиров началась паника.

После получения машинистом сигнала от одного из пассажиров информация была передана поездному диспетчеру и дежурному по станции и незамедлительно вызваны пожарно-спасательные подразделения, а также смежные службы по принадлежности.

Незамедлительно по прибытии к станции пожарно-спасательные подразделения приступили к развертыванию и прокладке рукавных линии во всех вестибюлях станции; в связи с техническими условиями заложения станции один из эскалаторов каждого вестибюля работал на спуск для ускорения работ по ликвидации происшествия. Также на станции в связи с включением аварийного (тусклого) освещения была развернута световая башня.

Звенья ГДЗС в соответствии с полученными вводными произвели разведку и своевременно эвакуировали условных пострадавших, оставшихся в остановившемся поезде, в кареты "Скорой помощи", и ликвидировали условное возгорание.На станции был развернут медицинский пункт, обеспечивший первую доврачебную помощь и помощь в эвакуации пострадавших в кареты "Скорой помощи".В учениях было задействовано четыре автоцистерны, два автомобиля с насосами для беспрепятственной подачи огнетушащих веществ на глубину заложения станции, пять автомобилей ГДЗС и аварийно-спасательные формирования, в том числе ЦСООР "Лидер" и АСА "Центроспас". В непосредственной близости от станции был развернут оперативный штаб и организованы (условно) дополнительные маршруты общественного транспорта, а также медицинский пункт и пункт питания.

Цели учений были достигнуты, задачи выполнены. Благодаря подобным учениям продолжается постоянное совершенствование мастерства пожарно-спасательных подразделений в сложных подземных условиях, связанных с большим пассажиропотоком и стесненными помещениями.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 08:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости