Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 августа 2018 года Выборгские пожарные спасли четыре кошачьи жизни

«Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным», - сказал известный политик и гуманист . Махатма Ганди.

Сегодня бойцы пожарно-спасательной части № 52 Артём Ольгейзер и Виктор Гончаров в очередной раз доказали, что специалисты МЧС постараются спасти любую жизнь – будь то человек или животное.

А начиналось всё так. Сегодня, 16 августа, в 10:10 часов в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступил сигнал о пожаре на улице Школьной города Выборга. Дежурные смены 52 и 53 пожарно-спасательных частей немедленно отправились к месту происшествия. По прибытии было установлено, что горит квартира на четвёртом этаже пятиэтажного дома. Звенья газодымозащитной службы отправились на разведку и ликвидацию возгорания. Пожарный Виктор Гончаров так рассказал о случившемся: «Мы вошли в квартиру и первым делом приступили к поиску людей. Не обнаружив пострадавших, мы начали тушить огонь, но вдруг увидели какое-то движение. Присмотревшись, мы поняли, что в квартире находится несколько испуганных прячущихся кошек. Нам удалось поймать их и вынести на улицу, где нас встретили двое ребят-подростков. Как оказалось, мальчики успели выскочить из квартиры, когда начался пожар. Они и рассказали нам, что в пожаре остались ещё пять животных. И, пока наши коллеги продолжали заниматься ликвидацией пожара, мы обнаружили оставшихся кошек».

Всего огнеборцы вынесли на улицу восемь животных. Не все из них были в сознании. «Один из лежащих котов вдруг шевельнулся, - рассказывает Виктор дальше, - мы сразу приступили к реанимационным действиям – очистили пасть и дыхательные пути от грязи и слизи, промыли водой и провели сердечно-лёгочную реанимацию при помощи дыхательного аппарата. И кот очнулся». К сожалению, не всем кошкам удалось помочь. Но четыре маленьких жизни было спасено. К этому времени подоспели родственники хозяев квартиры и забрали своих хвостатых питомцев домой.

Пожарные – люди не только героические, но и скромные. Их поступок мог остаться незамеченным, если бы не очевидцы, запечатлевшие процесс спасения на видео и выложившие его в группу В контакте «Интересные события в Выборге», снабдив видео комментарием «Когда «спасатель», это не профессия, а призвание».

А мы присоединяемся к одному из комментариев под записью «Пусть таких людей будет как можно больше !». Спасибо вам за спасение!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 86

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости