Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 августа 2018 года Безопасный отдых на воде должен быть по правилам

Анализ причин гибели людей на водных объектах Орловской области в летний период показывает, что наибольшее количество происшествий на воде происходит при купании в необорудованных для этого водоемах и по личной неосторожности граждан, оставлении детей у воды без присмотра взрослых. Для организованного отдыха граждан на водных объектах области с началом купального сезона введены в эксплуатацию 40 пляжей. В течение всего купального сезона ведётся постоянный контроль инспекторами ГИМС за содержанием пляжей и соблюдением Правил охраны жизни людей на воде.

С целью предупреждения и своевременного реагирования на происшествия, выявления неорганизованных мест массового отдыха людей на водоемах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями, сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления, СМИ и общественных организаций проводят патрулирования и рейды на водных объектах области.

Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул. Поэтому особое внимание в этот период уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах и обеспечению безопасности в детских оздоровительных учреждениях. В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Орловской области в детских лагерях и санаториях во время летней оздоровительной кампании детей пройдут тематические «Дни безопасности», в ходе которых инспекторы ГИМС и спасатели проводят инструктажи персонала и детей по мерам безопасности на воде.

За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Орловской области предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством. Распространяется она не только на граждан, но и на должностных лиц.

За купание в необорудованных и запрещенных местах в соответствии со ст. 11.7 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» налагается штраф в размере от 500 до 2500 рублей. В соответствии с частью 1 ст. 11.17 этого же закона непроведение ежегодной, перед началом купального сезона, санитарной очистки дна водоема (участка реки), отведенного для купания и массового отдыха, либо необорудование мест для купания лиц, не умеющих плавать, и детей, а равно отсутствие информационных стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей. Непринятие мер по обеспечению безопасности людей при пользовании пляжами, местами массового отдыха у воды и плавательными бассейнами влечет в соответствии с частью 2 ст. 11.17 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей.

Рекомендации по правилам поведения на воде

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах; не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах; купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду.

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения; не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;

не подплывайте к проходящим судам;

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра!

Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас. Часто несчастные случаи с детьми происходят, в то время, когда ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости