Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 августа 2018 года Регистрация туристического похода – обязанность туриста

Обязанность информировать службы МЧС Россииза 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением правительства РФ ещё в марте 2017 г. Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России. Порядок регистрации возложен на МЧС России.

Постановление предписывает информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Представителям туристической индустрии и туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо обращаться в территориальные органы МЧС России. Перечень мест, куда туристам следует обращаться по поводу регистрации, определяется нормативным документом начальника Главного управления МЧС России по субъекту РФ, и должен быть максимально доступным для общественности.

В Сибирском региональном центре МЧС России пояснили, что для информирования граждан о пунктах, где туристы могут зарегистрировать своё путешествие, необходимо использовать весь возможный ресурс – официальные сайты органов исполнительной власти, социальные сети, средства массовой информации, стационарные информационные табло и передвижные комплексы информирования и оповещения. Наряду с МЧС России в просветительской работе должны быть одинаково заинтересованы все властные и профильные структуры.

Туристам, планирующим совершить горный или водный поход в Республике Алтай, необходимо знать о том, что постановка на учет туристической группы осуществляется не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут путём отправки на электронный адрес спасательного отряда od.apsora@mail.ru ЗАЯВКИ с указанием списка всех участников группы, их контактных данных, квалификации и маршруте. По прибытии в Республику Алтай, руководитель группы обязан сообщить спасателям о выходе группы на маршрут по телефону 8(38822) 5-11-06 , или прибыв лично в Алтайский поисково-спасательный отряд по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Красноармейская 52/2.

Обращаем Ваше внимание! Для неподготовленных туристов, прохождение категорийных спортивных маршрутов смертельно опасно!

Важно!

Если туристический маршрут пролегает в 5 км зоне от государственной границы РФ (территория Усть–Коксинского и Кош-Агачского районов), необходимо получить пропуск в пограничном управлении, так как данные муниципальные образования Республики Алтай расположены в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы. По вопросам оформления пропусков на право въезда и временного пребывания в пограничной зоне, обращаться по телефону: 8 (38822) 4-82-48.

Пропуск можно получить:

- в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай – г. Горно-Алтайск, просп.Коммунистический, 94. - в отделе пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай – н.п. Усть-Кокса, ул. Нагорная, 119; - в отделе пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай – н.п. Кош-Агач, ул. Армейская, 2.

В ходе прохождения маршрута необходимо информировать дежурного Алтайского ПСО о своём местонахождении с промежуточных пунктов по телефону (388-22) 5-11-06.

Для обеспечения связи туристической группы со спасателями и родственниками необходимо иметь спутниковый телефон, так как в большинстве районов, по которым проходят маршруты отсутствует сотовая связь.

После выхода группы с маршрута, руководитель группы обязан сообщить об этом дежурному Алтайского ПСО для снятия туристической группы с контроля по телефону: 8 (388-22) 5-11-06. Если туристы забывают снять группу с контроля, спасатели будут вести поиск группы на маршруте и терять драгоценное время, которое может быть потрачено на оказание своевременной квалифицированной помощи туристам, реально попавшим в беду.

ГУ МЧС России по Республике Алтай настоятельно рекомендует воздержаться от одиночных туристических походов. При планировании активного отдыха на природе, следует заранее тщательно изучить географические и климатические особенности местности, учитывать состояние здоровья участников, сделать прививку против вируса клещевого энцефалита, так как в случае инфицирования может потребоваться срочная медицинская помощь.

Руководитель группы несёт персональную ответственность за жизнь и здоровье участников похода, согласно, российского законодательства.

Заявка для регистрации туристов >>

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости