Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 августа 2018 года Речь идет о безопасности людей

Сразу два вопроса рассматривалось сегодня во время планового заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. В первую очередь члены КЧС и ПБ РТ заслушали выступления ответственных руководителей на тему: «О готовности общеобразовательных организаций Республики Татарстан к началу нового учебного года». Второй вопрос повестки дня - «О подведении итогов проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей».

Заседание проходило под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина с участием начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – министра МЧС РТ, генерал-лейтенанта Рафиса Хабибуллина.

В работе заседания принимали также участие члены КЧС Республики Татарстан, приглашенные руководители органов исполнительной власти и организаций, а на местах за ходом видеоконференцсвязи наблюдали председатели и члены комиссий муниципальных районов и городских округов, руководители органов местного самоуправления и организаций.

В своем вступительном слове Рустам Нигматуллин отметил, что ежегодно специальные комиссии проверяют и принимают все образовательные организации к началу учебного года.

- Этот процесс законодательно определен на федеральном уровне и ведомственными нормативными документами. Ответственность за создание необходимых условий для обучающихся при которых, обеспечиваются сохранение жизни и здоровья детей, а также качество и эффективность образовательного процесса в соответствии с законодательством РФ несут должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления, а в соответствии с уставом образовательной организации также и его руководители, - сообщил первый заместитель председателя Кабмина РТ.

По его словам, в новом учебном 2018-2019 году на территории республики планируется к открытию 1727 школ.

Для осуществления контроля готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году в муниципальных образованиях республики сформированы межведомственные комиссии, которые проводили проверки республиканских школ. Предметом проверок явилось состояние образовательных учреждений, их готовность к новому учебному году и обеспечение жизнедеятельности учащихся.

В целом комиссиями отмечается, что материально - техническое состояние общеобразовательных учреждений остается наиболее важным вопросом, особенно это касается обеспечения первичных мер пожарной безопасности, антитеррористических мероприятий, создания условий для организации питания и медицинского обслуживания обучающихся.

- Вместе с тем имеются и характерные недостатки, негативно влияющие на безопасность учащихся, поэтому наше сегодняшнее заседание является актуальным и имеет целью в оставшиеся дни закончить подготовку школ к началу учебного года и устранить все имеющиеся недоработки и недостатки, - призвал Рустам Нигматуллин.

Тему состояния пожарной безопасности в образовательных учреждениях накануне нового учебного года подробно раскрыл начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Сергей Сергеев.

Он сообщил, что республике в 2017/2018 учебном году в общеобразовательных учреждениях пожаров не произошло. Однако, были зафиксированы два пожара на объектах высшего образования в г. Казани и 2 пожара в детских садах в Альметьевском и Кукморском районах.

Сергей Сергеев напомнил, что 8 января 2018 года пожар произошел в МДОУ «Детский сад д. Нижний Кумор». Площадь возгорания составила 158 кв. метров. Причиной пожара явилось нарушения правил технической эксплуатации электрообрудования. К счастью, здание детского сада загорелось ночью, когда детей в помещении не было.

7 мая 2018 года произошел пожар в детском саду № 65 «Ивушка» г. Альметьевска. Площадь пожара составила 10 кв. метров. Причина - поджег.

- В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан в период с 14 августа по 20 сентября текущего года объявлен месячник безопасности детей в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. В рамках данного месячника предусмотрено проведение занятий с учениками на противопожарную тематику, выступления на родительских собраниях по вопросам обучения детей пожаробезопасному поведению, проведение открытых уроков с отработкой элементов по действиям в случае возникновения пожара.

В муниципальных районах и городах организована работа сотрудников Государственного пожарного надзора в составе межведомственных комиссий по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.

Так, по состоянию на 14 августа 2018 года к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 914 учреждений (всего 1 371 учреждений, 1 712 школ), что составляет 67% от общего количества учреждений, акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 891 учреждению, что составляет 97% от предъявленных к приемке школ.

При этом не могу не отметить муниципальные районы, где имеются школы, не принятые сотрудниками государственного пожарного надзора по причине их не готовности, а именно: Буинский – не принято 12 учреждений, Высокогорский – 9, Алексеевский (СОШ №1 п.г.т. Алексеевское) и Рыбно-Слободский по 1 (Большемошляковская СОШ).

Не предъявлено к приемке ни одной школы в Азнакаевском, Верхнеуслонском, Кайбицком и Менделеевском районах.

В текущем году проведены надзорные мероприятия в отношении 740 школ. По их результатам предписаниями органов надзорной деятельности к исполнению предложено 1331 мероприятие, - констатировал главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору.

В числе наиболее существенных нарушений Сергей Сергеев отметил состояние систем автоматической противопожарной защиты.

- Несмотря на большую работу, проведенную по оснащению всех школ системами автоматической противопожарной защиты, на сегодняшний день имеются проблемы по содержанию и ремонту данных систем, - продолжил представитель надзорного ведомства. - К сожалению, в 10 школах республики неисправны установки автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Это в 5 школах Менделеевского района и по 1 школе в Высокогорском (Высокогорская СОШ №3), Буинском (СОШ №5 г. Буинск), Нурлатском (Егоркинская СОШ и Рыбно-Слободском (Тавларовский филиал Шеморбашской ООШ) районах.

Кроме того, имеющаяся АПС в школе №115 г. Казани не соответствует установленным требованиям (помещения, за исключением общих коридоров и фойе, оборудованы тепловыми пожарными извещателями вместо дымовых).

Также в одной школе г. Буинска (СОШ №5 г. Буинск) система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в неисправном состоянии.

Еще один злободневный вопрос - состояние противопожарного водоснабжения

12 объектов не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения. Это: 3 школы Муслюмовского района, по 2 - в Кайбицком и Рыбно-Слободском районах и по одной школе в Алькеевском, Алексеевском, Буинском, Менделеевском и Нурлатском районах.

На сегодняшний день в одной школе г. Казани внутренний противопожарный водопровод неисправен. В Буинском районе также есть учебное заведение, где пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами и стволами.

И, наконец, это состояние путей эвакуации и отсутствие доводчиков на дверях эвакуационных выходов.

В СОШ №32 Кировского района г. Казани имеются нарушения требований пожарной безопасности, связанные с состоянием электропроводки и электрооборудования. При этом данные нарушения являются одними из основных причин возникновения пожара и несут непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем, данные нарушения должны быть устранены незамедлительно. В свою очередь хотелось бы напомнить, что в данной школе в ноябре 2016 года произошел пожар, - предостерег Сергей Сергеев.

Дале руководитель Управления надзорной деятельности привлек внимание на вопросе внедрения систем мониторинга передачи сигнала о пожаре и неисправности систем автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны.

- Уважаемые коллеги, - обратился к участникам заседания Сергей Сергеев, - в связи с вышеизложенным, необходимо:

- уделить особое внимание проведению намеченных мероприятий в рамках Месячника безопасности детей с 14 августа по 20 сентября 2018 года.

- обеспечить своевременный контроль выполнения противопожарных мероприятий общеобразовательных учреждений в сроки, установленные предписаниями органов государственного пожарного надзора;

- завершить работу по подготовке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года и их приемку до 20 августа 2018 года;

- с целью формирования у учащихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в первой декаде сентября 2018 г. организовать и провести выступления сотрудников МЧС в общешкольных собраниях и «уроках безопасности»;

- организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях в период проведения «Дня знаний».

- принять меры по приведению в надлежащие противопожарное состояние образовательных учреждений до 25 августа 2018 года;

- обеспечить ежемесячно проведение практических тренировок по отработке действий в случае пожара обслуживающего персонала;

- создать в каждом образовательном учреждении добровольную пожарную дружину из числа учительского, профессорско-преподавательского состава.

Тему подготовки школ к новому учебному году продолжили также по своему направлению деятельности представители Министерства образования и науки, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Татарстан.

Завершая слушания по первому вопросу, Рустам Нигматуллин дал поручение главам муниципальных образований и районов завершить подготовку учебных заведений к 27 августа.

Переходя к обсуждению второго вопроса («о результатах проверок деятельности торгово-развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан в части соблюдения правил пожарной безопасности»), первый заместитель премьер-министра РТ напомнил, что в связи с трагическим последствиями пожара в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведева дал поручение сотрудниками прокуратуры, с привлечением в качестве специалистов сотрудников федерального государственного пожарного надзора провести обследования противопожарного состояния торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, объектов культуры и спорта, а также мест с массовым пребыванием людей в период с 27 марта по 18 мая.

- Принимая во внимание результаты проверок и наличие системных нарушений требований пожарной безопасности на данной категории объектов, было внесено предложение о рассмотрении указанного вопроса на заседании КЧС республики, - пояснил Рустам Нигматуллин.

О результатах проверки доложил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Сергей Сергеев.

Он сообщил, что сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Татарстан учтено количество объектов вышеуказанной категории, их оказалось 6162 объекта. Из них: 332 – торгово-развлекательные центры; 88 – досуговых детских организаций; 1790 – объектов культуры; 200 – спортивных объектов; 23 - культурно-зрелищные объекты, в т.ч. крупные кинотеатры; и 3729 – иные объекты с массовым пребыванием людей.

Из данного количества составлен перечень наиболее крупных объектов торгово-развлекательных центров с кинотеатрами и детскими игровыми зонами, где необходимо проведение проверок в первоочередном порядке - всего 260 объектов.

- Во исполнение вышеуказанных поручений было проведено 1369 проверок, из них 828 совместно с органами прокуратуры (сотрудниками ФГПН самостоятельно проведена 541 внеплановая проверка), - привел данные Сергей Сергеев. - Всего выявлено 915 объектов с нарушениями требований пожарной безопасности (66,8% от проверенных).

Основными нарушениями требований пожарной безопасности являлись: несоответствие эвакуационных путей и выходов, а именно загромождение эвакуационных выходов, закрытие их на ключ, использование отделочных материалов с неисследованными показателями пожарной опасности материалов, размещение торговых точек на путях эвакуации, неисправность систем противопожарной защиты, а также размещение игровых зон выше второго этажа и далее 20 метров от эвакуационных выходов, должностные лица не проходят обучение мерам пожарной безопасности (ПТМ), не проводятся учебные тренировки по эвакуации людей из зданий при возникновении пожара, отсутствуют навыки обслуживающего персонала по организации эвакуации людей и действий в случае возникновения пожара. Всего в ходе проверок было выявлено более 5 тыс. нарушений требований ПБ.

Имелись случаи эксплуатации объектов без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и положительного заключения государственного строительного надзора, вследствие чего объекты функционировали с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Например, в ТЦ «Пассаж», расположенном в г. Кукмор, отсутствует автоматическая установка пожаротушения, система дымоудаления, эвакуационные пути и выходы по ширине и длине не соответствуют требованиям пожарных норм, эксплуатировался без вышеуказанных заключений. Аналогичные нарушения выявлены в фитнесс центре «Батыр-Фитнесс» в г. Елабуга, который по документам числился как многоуровневая автопарковка, развлекательном центре FAN-24 в г. Казани, в здании библиотеки в пгт Балтаси, (надстроена мансарда над библиотекой, где размещались бухгалтерия ИК, киноучреждение, телекомпания, Арский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ).

Проверки также выявили большое количество нарушений требований пожарной безопасности и на объектах бюджетной сферы деятельности, находящихся на республиканском и муниципальном балансе, а именно на 230 объектах.

По результатам проведенных проверок направлена информация в адрес районных прокуроров для принятия мер прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечены 506 должностных и юридических лиц (на общую сумму более 3 млн. рублей).

В ходе проверок проводились совещания с руководителями объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, противопожарные инструктажи и беседы, размещалась наглядная агитация на объектах по вопросам соблюдения мер безопасности.

Проведенная работа позволила добиться устранения 57% нарушений требований пожарной безопасности. На ряде объектов выполнено 90% ранее выявленных нарушений, - доложил Главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору.

Сергей Сергеев напомнил, что на территории Республики Татарстан имели место трагические последствия пожаров на объектах торговли, таких как: рынок «Караваево», «Вьетнамский» рынок, ТК «Новая Тура», ТЦ «Адмирал» в г. Казани.

При этом пожары в ТЦ продолжились и после трагических последствий в г. Кемерово. 29 марта по причине короткого замыкания произошло возгорание в ТЦ Сити Молл, г.Нижнекамск, 21 апреля – заполыхал магазин «Магнит», в Нижнекамске из-за загорания битумной мастики в ходе кровельных работ. 5 июня случился пожар в казанском ТЦ «ПОРТ» из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, а 7 августа пожарные ликвидировали загорание кровли в ходе кровельных работ в ТЦ «Алтын Ай», г. Набережные Челны.

- При этом пример последнего пожара показывает, что он произошёл по халатности собственника объекта и подрядной организации, проводившей огневые работы без соблюдения требований пожарной безопасности. Плачевных последствий удалось избежать только благодаря быстрому реагированию подразделений пожарной охраны. Отмечаю, что правилами противопожарного режима запрещено проводить какие-либо огневые работы в период нахождения на объекте людей.

Безусловно, выполнение и соблюдение противопожарных требований не исключает риск возникновения пожара, но вместе с тем, позволяет уменьшить негативные последствия от его возникновения.

Наглядным примером является пожар в торговом центре «СИТИ МОЛЛ» в г. Нижнекамске, где произошел пожар в серверной. Своевременно сработала система автоматической пожарной сигнализации, которая позволила своевременно обнаружить пожар, автоматически включилась система оповещения и управления эвакуацией людей, благодаря чему посетители своевременно покинули ТЦ, сработала система автоматического пожаротушения, а также обслуживающий персонал знал свои действия, что позволило не допустить распространения пожара, - завершил доклад Сергей Сергеев.

Подводя итоги заседания КЧС и ПБ РТ, Рустам Нигматуллин напомнил, что в скором времени завершается мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса.

- К вопросам пожарной безопасности и соблюдения всех норм проектной и строительной документации необходимо подходить более тщательно. Речь не идет о «кошмаривании» бизнеса. Речь, в данном случае, идет о безопасности людей, - отметил заместитель председателя правительства РТ.

Фотиорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/4189667.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 19:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости