Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 августа 2018 года Севастопольские пиротехники обезвредили авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны

15 августа на улице Генерала Мельника,76, в жилом районе Нахимовского муниципального округа города Севастополя, произвели ликвидацию авиационной бомбы немецкого производства «SС-50» времен Великой Отечественной войны. Операция по обезвреживанию была проведена специалистами-пиротехниками МЧС Севастополя совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота.

«При выполнении заявки по обнаружению взрывоопасных предметов по данному адресу была обнаружена авиабомба SС-50, предназначенная для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника. Конструкция и тип взрывателя не позволили бомбу переносить и транспортировать. В связи с этим, а также по ряду объективных условий местного характера, было принято решение уничтожить опасную находку на месте обнаружения», - прокомментировал заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ, капитан внутренней службы ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

В день ликвидации взрывоопасного предмета сотрудниками УМВД и силами Нацгвардии было организовано оцепление опасной зоны. Все работы по обеспечению безопасности осуществлялись службами взаимодействия города Севастополя. Филиал «Севастопольские сети вещания и оповещения» ФГУП «РСВО» осуществил оповещение населения о проводимых пиротехнических работах.

Подготовительные работы по ликвидации боеприпаса были выполнены с соблюдением необходимых мер безопасности.

На месте оборудовали зарядную камеру (подготовлен котлован глубиной около 3 м), после чего пиротехники провели монтаж электровзрывной сети, установили заряд и засыпали авиабомбу грунтом.

Благодаря комплексу всех мероприятий, проведенных спасателями, при обезвреживании, удалось максимально уменьшить взрывную волну и последствия от ликвидации боеприпаса.

Всего от МЧС России привлекалось 9 человек, 2 единиц техники.

Для справки.

Вес авиабомбы «SС-50» - 50 кг.

Вес снаряжения - 24 кг (тротил).

Радиус разлета осколков при подрыве - 700 м.

Радиус разрушающего действия ударной волны – 250 метров.

Радиус опасного сейсмического воздействия – 60 м.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 16:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости