Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 августа 2018 года Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Сегодня, 15 августа 2018 года, на базе Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра – филиала СЗ РПСО МЧС России состоялись, ставшие уже традиционными, публичные обсуждения правоприменительной практики в Главном управлении МЧС России по Мурманской области.

Как отметил в приветственном слове заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Алексей Панкратов, проведение публичных слушаний предусмотрено приоритетной программой по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которую в декабре 2016 года утвердил президиум Совета при Президенте РФ. Также он поблагодарил за активную позицию и участие в мероприятии представителей органов законодательной власти Мурманской области, бизнес-сообщества и общественных организаций.

Как было заявлено в ходе встречи, в результате значительного сокращения проверок (относительно прошлого года их количество снизилось на 25,8%) основное внимание инспекторы ГПН уделяют проведению профилактических мероприятий, в том числе сезонных – «Новый год», «Отопительный сезон», «Особый противопожарный режим» и так далее. И здесь следует отметить, что в ходе осуществления таких операций выполняются и превентивные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения пожаров, ограничения их последствий, а также создание условий для эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

При этом по результатам мероприятий по надзору с начала 2018 (128 проверок, из которых 60 были плановыми и 68 - внеплановыми) ряду руководителей организаций были вручены 57 предписаний ГПН, которыми предложено к выполнению 442 противопожарных мероприятия.

В области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера всего на 2018 год запланировано 30 проверок. Ознакомиться с ежегодным планом их проведения можно на официальном портале МЧС России и сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области, в разделе Информация о публичных обсуждениях правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России

В настоящее время уже проведено 19 мероприятий по контролю за соблюдением требований и мероприятий в области ГОиЧС, по результатам которых руководителям организаций вручено восемь предписаний на устранение 30 нарушений.

Основной задачей в области обеспечения безопасности людей на водных объектах в I полугодии 2018 года являлась реализация комплекса мероприятий, направленных на совершенствование государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, повышения эффективности мероприятий по предупреждению ликвидации ЧС, поиску и спасанию людей, охране жизни людей на водных объектах Мурманской области.

За отчетный период государственными инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области было проведено 370 рейдов и патрулирований, из них 42 совместно со спасателями и другими контролирующими органами.

В 2018 года инспекторами «водных дорог» возбуждено 99 дел об административных правонарушениях, из них 64 - управление судном, не прошедшим освидетельствования, либо не несущим бортовых номеров (ч.1ст. 11.8 КоАП РФ), 20 - управление судном не имеющим удостоверения на право управления (ч.1ст. 11.8.1 КоАП РФ), 12 - нарушения правил плавания (ч.2ст. 11.7 КоАП РФ), 3 - уклонение от исполнения административного наказания.

Очередные публичные обсуждения обзора правоприменительной практики планируется провести в ноябре 2018 года.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости