Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 августа 2018 года Тридцать часов ожидания и три часа на спасение. Кемеровские туристы эвакуированы с гор Алтая (фото, видео)

Четверо туристов из Кемеровской области, с 12 августа терпящие бедствие на вершине Ак-Кем (гора Белуха, Республика Алтай) эвакуированы из опасной зоны вертолётом Ми-8 МЧС России. Состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, медицинская помощь не требуется. О подробностях спасательной операции рассказали пилоты и спасатели.

Больше суток спасатели и экипаж вертолёта пребывал в ожидании вылета, который постоянно откладывался из-за непогоды. Уже под вечер 14 августа, едва появилась малейшая возможность, командир воздушного судна Сергей Зубов принял решение поднять вертолёт. Начальник отдела авиации Сибирского регионального центра МЧС России полковник Сергей Зубов, лётчик-снайпер – единственный лётчик в Красноярском авиационно-спасательном центре, который имеет допуск полётов на большие высоты.

«Погодные условия были, конечно, не идеальными, но рассчитывать на лучшее мы уже не могли. Полёт был непростым, облачность сохранялась. Со всех сторон вершины были в облаках. Именно по этой причине увидеть место стоянки туристов сразу не удалось, пришлось зайти на второй круг», - рассказал С. Зубов.

Лётчик пояснил, что высоты более 3 000 метров считаются сложными, машина становится инертной, неуправляемой и, как правило, места для посадки нет. И на этот раз полноценно посадить машину для погрузки людей не представилось возможным. В горах двое суток шёл снег, его насыпало более метра, скользко. В режиме касания экипаж держал вертолёт, пока туристы погрузили свои пожитки и поднялись на борт сами. Помощи спасателей практически не требовалось.

«Очень большие высоты, поэтому вертолёт разгрузили по максимуму. Как только спустились к подножию горы и высадили туристов, погода снова начала портиться. Можно сказать, оперативную ситуацию и долю риска экипаж просчитал с большим мастерством», - отметил начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко.

Добавим, на маршрут группа туристов вышла 8 августа, возвращение планировалось на 14-15 августа.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости