Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 августа 2018 года Как уберечься от молнии во время грозы

Опасность. Мол­ниевой разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Дерево, при ударе молнии, рас­щепляется и даже может загореться. Расщеп­ление дерева происходит вследствие внут­реннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины.

Прямое попадание молнии для человека может закончиться смертельным исходом.

Куда ударяет молния? Разряд статического электричества обыч­но проходит по пути наименьшего электрического сопротив­ления. Так как между самым высоким предметом, среди анало­гичных, и кучевым облаком расстояние меньшее, значит меньше и электрическое сопротивление. Следовательно молния пора­зит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т.п.).

Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металличес­ких мачт и натянутых высоко над со­оружениями объекта проводами. Перед поездкой на природу уточни­те прогноз погоды. Если предсказы­вается гроза, то перенесите поездку на другой день.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, две­ри, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливай­те печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривай­те по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропро­водке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом уча­стке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от бере­га, спуститесь с возвышенного места в низину. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложи­тесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естествен­ном углублении, обхватив ноги руками. Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мото­цикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойди­те от них на 20-30 м.

Если Вас гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 08:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости