Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2018 года Веселая и познавательная встреча в школе

В рамках мероприятий Года культуры безопасности, в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения работники пожарно-спасательной части №75 провели с детьми, посещающими пришкольный лагерь «Радуга» при школе №2 города Горняк Алтайского края, мероприятие «Юный пожарный».

На примере сказочных героев из известных произведений совместно с детьми приглашенные гости постарались разобрать причины возникновения пожаров, как необходимо правильно действовать в случае его возникновения и чем можно потушить возгорание. Спасатели познакомили детей с пожарным щитом, какой именно инвентарь входит в его состав и для каких целей и нужд его применяют. В ходе беседы ребята хором повторяли телефон пожарной службы и экстренных служб, при этом отметили, какую информацию необходимо сообщать в случае вызова. Особое внимание было уделено на недопустимость ложных вызовов и игры по телефону при вызове экстренных служб, что за данное деяние ответственность несут их родители. Беседуя с детьми, многие из них рассказывали спасателям свои случаи из жизни, при этом поясняя на своем примере о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Несмотря на то, что за окном август все же стоит жаркая погода и у многих возникает соблазн искупаться. Поэтому еще раз все вместе повторили правила поведения на водных объектах, о необходимости присутствия родителей в местах купания несовершеннолетних детей, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при посещении водных объектов, а также правила оказания первой помощи утопающим.

Также заострили внимание детей при посещении лесных массивов, недопустимости разведения костров и оставлении бытового мусора после отдыха.

Самым захватывающим мероприятием в ходе встречи было демонстрация боевой одежды пожарного и пожарного рукава. Дети с неподдельным интересом примеряли куртку пожарного и каску, трогали пожарный рукав и ствол, ощущая на себе тяжесть металла и запах гари.

Для закрепления материала работники части включили просмотр видеоролика о правилах поведения в случае возникновения пожара, в котором еще раз напомнили правила пожарной безопасности.

По итогам встречи, несмотря на небольшой возраст, все дети уяснили, что только соблюдение определенных правил безопасности может гарантировать свою же безопасность.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 08:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости