Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 августа 2018 года Спасательная операция в горах Алтая завершена успешно

Все четверо туристов из Кемеровской области, которые терпели бедствие на горе Белуха с 12 августа, спасены и вывезены из опасной зоны на вертолёте МИ-8 МЧС России на сезонный спасательный пост Ак-Кем. Состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждаются.

Пилоты и спасатели вернулись на вертолете в Горно-Алтайск.

Туристы совершали поход 5ой категории сложности – траверс трёх вершин и должны были подняться на Западную, Восточную вершины и вершину Корона горы Белуха, однако резко ухудшившаяся погода нарушила их планы. Сильный ветер порвал палатку и унёс часть снаряжения. Самостоятельно продолжать поход они не могли и попросили помощи спасателей по спутниковому телефону.

Вертолёт Красноярского Авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел им на помощь, однако эвакуировать их двое суток не позволял густой туман, и низкая облачность в районе горного массива. Только сегодня во второй половине дня пилоты получили разрешение на полёт, и в 16 часов вертолёт с пятью спасателями на борту вылетел из аэропорта Горно-Алтайска. Через полтора часа лётчикам удалось подлететь к плато, на котором находились туристы, обнаружить их с воздуха и эвакуировать.

Все это время туристы находились на высоте 4100 метров над уровнем моря. Они имели все необходимое – теплые вещи, газовую горелку, запас продуктов питания, соорудили укрытие из снега и остатков палатки и дожидались помощи спасателей. Опытные горовосходители, они знали, что делать в подобных ситуациях, поэтому сумели продержаться без травм и обморожений. Погода на их высоте была ясной, температура воздуха днём не опускалась ниже пяти градусов, ночью до минус 12.

Как отмечает командир воздушного судна Сергей Зубов, - «Операция по спасению проходила в штатном режиме, они сделали всё, что планировали, мешали лишь облака».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 22:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости