Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 августа 2018 года Год культуры безопасности: в Липецке завершил свою работу детский городской лагерь профессий

В период школьных каникул у детей появилось много времени, которое целесообразно было провести с пользой, побывав, например, в пожарной части или в музее МЧС. Такие мероприятия, в рамках Года культуры безопасности, особенно востребованы, так как не только обогащают внутренний мир ребенка, предостерегают от опасностей и шалости с огнем, но и могут в дальнейшем определить всю его будущую жизнь, пробудив интерес к необходимой и благородной профессии – «пожарный».

Почему происходят пожары от детской шалости? Ответ прост - в недостаточном обучении детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение — это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара.

В Липецке завершил свою работу детский городской лагерь профессий, который проводился в течение летнего периода. Подрастающему поколению сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области в ходе работы лагеря рассказали о пожарной безопасности и профессии пожарного-спасателя. На территории Нижнего парка огнеборцы провели мастер-классы для детей. Маленьким участникам лагеря была предоставлена возможность ознакомиться с пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным инструментом.

С искренним интересом и неподдельным восторгом ребята в течении всего лета наблюдали за работой брандмейстеров при подаче воды и пены из стволов, побывали в пожарно-спасательных частях Липецка.

Любознательные малыши знакомились с героической профессией и в стенах Главного управления МЧС России по Липецкой области, где посещали пожарно-техническую выставку. Маленьким гостям продемонстрировали историческую экспозицию первого вооружения пожарных, рассказали о недопустимости детской шалости с огнем и правилах безопасного поведения при пожаре, напомнили телефоны вызова экстренных служб.

С особым интересом подростки изучали современную защитную экипировку пожарных. Мальчишки и девчонки примеряли каски и теплоотражающие костюмы, посидели в пожарных автомобилях.

Подобные встречи формируют у детей интерес и уважение к героической профессии пожарного-спасателя, ведь залог благополучия и безопасной жизнедеятельности – это соблюдение правил безопасности и личная ответственность каждого!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости