Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 августа 2018 года 205 проверок школ перед началом учебного года завершены

148 плановых и 57 внеплановых проверок прошли на 13 августа в общеобразовательных школах Челябинской области. Не все они завершились благополучно. Итогом стали 279 выявленных нарушений, часть из которых уже устранены. К административной ответственности привлечены 83 правонарушителя (39 юридических и 44 должностных лица).

Основным нарушением, на которое обратили внимание сотрудники Государственного пожарного надзора, стало неудовлетворительное состояние путей эвакуации. Оно было выявлено в 48 образовательных учреждениях. Еще в 45 школах не проходит сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны. Наиболее часто данное нарушение встречается на объектах Магнитогорского (18 объектов) и Копейского муниципалитетов (11 объектов).

И если вопрос освобождения путей эвакуации носит лишь временный характер и устраняется быстро, то с прохождением сигнала все сложнее. В связи с этим по просьбам глав указанных муниципальных образований были созданы специальные комиссии, в состав которых вошли специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области, отделов надзорной деятельности и профилактической работы и другие специалисты. Результатом работы комиссий стали акты, адресованные руководителям соответствующих объектов и обслуживающих организаций. В соответствии с этими документами, обслуживающие организации не в полном объеме выполняют договорные обязательства по установке и обслуживанию устройств, передающих сигнал о пожаре в подразделения пожарной охраны без участия человека.

Следует отметить, что из 279 нарушений 131 уже устранено.

В органы власти, прокуратуры и управления образования подготовлено и направлено 33 информации о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов.

На территории области расположено 34 школы, находящихся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений:

7 – Уйский муниципальный район;

по 4 объекта – Октябрьский, Агаповский и Аргаяшский муниципальные районы;

по 3 объекта – Чесменский, Кизильмкий муниципальные районы;

по 2 объекта - Катав-Ивановский муниципальный район и Челябинский городской округ;

по 1 объекту – Миасский и Кыштымский городские округа, Чебаркульский, Нагайбакский и Бреденский муниципальные районы.

Для обеспечения безопасности вышеуказанных объектов Главное управление МЧС России по Челябинской области предлагает местным органам власти организовать работу по созданию формирований муниципальной и добровольной пожарной охраны.

По состоянию на 13 августа принято 198 школ, что составляет 24 процента от общего количества (всего таких объектов 988). Работа по приемке учреждений к новому 2018-2019 учебному году на территории Челябинской области продлится до 21 августа 2018 г.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 13:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости