Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 августа 2018 года На экскурсию с рисунком

В минувшую пятницу юные коллекционеры необычных впечатлений и их родители изрядно повеселились и узнали много нового в ходе трехчасового обзорного похода по пожарным подразделениям областного центра. На этот раз около двадцати человек откликнулись на призыв, который разместил в сети Интернет клуб «Народный экскурсовод».

В этом году в программу краеведческих маршрутов этой общественной организации было включено старейшее депо нашего города, принадлежащее пожарно-спасательной части № 1 по охране Ленинградского района Калининграда. Здание, в котором располагается сейчас подразделение МЧС, вошло в реестр памятников старины регионального значения, оно было возведено в 1900 году в Кенигсберге для охраны восточной части города. Помимо самого депо здесь также располагались служебные квартиры огнеборцев, швейная и столярная мастерские, работая в которых, пожарные зарабатывали средства на содержание своей части. С тех времен в служебном гараже сохранился уникальное покрытие пола, выполненное из специально обработанных древесных кирпичиков, напоминающих на первый взгляд, брусчатку.

А также ворота с искусно изваянными металлическими ручками, старинная рында и столб, по которому пожарные экстренно спускались в гараж из караульных помещений.

Кроме этого сотрудники пожарно-спасательной части № 1 в течение многих лет собрали уникальную коллекцию пожарных раритетов довоенного и послевоенного времени: кенигсбергские гидранты, ручной насос, огнетушители моделей, вышедших из употребления, старинные каски и стволы, ревун-извещатель и многое другое. В части оформлена выставочная экспозиция, посвященная истории пожарной охраны янтарного края.

Ребятам и их родителям продемонстрировали учебный фильм о правилах обращения с огнем, и о том, как себя вести в случае пожара. А также дали возможность хотя бы на несколько минут ощутить себя настоящим огнеборцем. С этой целью им позволили примерить элементы боевой экипировки и посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля.

Кстати, гости пришли в пожарно-спасательную часть не с пустыми руками. Они принесли в подарок сотрудникам МЧС свои рисунки. Разумеется, на тему тушения пожаров.

Вторая часть экскурсии была посвящена работе пожарной команды Калининградской железной дороги и осмотру специального пожарного поезда.

Фото предоставлены клубом «Народный экскурсовод»

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости