Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 августа 2018 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 13 августа: Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 62 раза. Из них на тушение загораний мусора - 14 раз, на ложные вызовы – 26 раз, на короткое замыкание без горения – 2 раза, на пригорании пищи – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 4 раза. Пожарные республики ликвидировали 11 пожаров, из них в жилом секторе – 5 пожаров, в дачных домах – 1 пожар. К сожалению, на пожарах погиб 1 человек, ещё 1 человек пострадал.

Причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар, поджог – 1 пожар, другие причины – 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 3 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 5 раз. Из них: на поисково-спасательные операции в природной среде – 3 раза, на обработку сорбентом загрязненного нефтепродуктами участка берега р. Кама (ЗПСО № 3, г. Чистополь, речной порт), отбой по прибытию – 1 раз. На профилактические работы – 15 раз.

Пожары

13.08.2018 года 08.33 город Казань, Авиастроительный район, улица Пожарского, частный дом.

Горение вещей в одноэтажном кирпичном частном жилом доме размером в плане 10х11 метров. Площадь пожара 2 кв. метра. Очевидцами спасен мужчина 1965 г.р., который с ожогами тела 1, 2 степени (25%) был госпитализирован в РКБ г. Казани. Предварительная причина пожара – поджог.

Объект пожара: частный жилой дом, одноэтажный, 3 степени огнестойкости, размерами в плане 10х11 метров. Дом электрифицирован, газифицирован, отопление АОГВ, автоматической пожарной сигнализацией не оборудован. На момент возникновения пожара в доме находился 1 человек. Подъезд к участку в удовлетворительном состоянии.

Сообщение о пожаре поступило 13 августа 2018 года в 08 часов 33 минуты на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» по телефону «01» от очевидца. Старший диспетчер ЦППС ОФПС-7 согласно «Расписания выезда…» направила к месту вызова силы и средства по вызову №1 «БИС». В 08 часов 39 минут к месту прибыл дежурный караул 5 ПСЧ в составе отделений на АЦ-3,2-40 и АЦ-6,0-70 в составе 10 человек. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходит выделение дыма из-под кровли частного дома. Пожарные подразделения встретили соседи, которые пояснили, что вытащили пострадавшего человека из дома, ожидают бригаду СМП.

РТП решающим направлением выбрал проверку дома на наличие возможных людей, поиск и тушение очага пожара, поставил задачи:

-командиру первого отделения проложить магистральную линию с установкой РТ-80, сформировать звено ГДЗС со стволом УРСК- 50 провести проверку в помещениях дома на наличие людей, а также обнаружение очага пожара.

- командиру второго отделения: сформировать звено ГДЗС со стволом УРСК- 50 проверить чердак дома, организовать доставку воды.

В ходе проведенной разведки установлено, что в доме никого нет, очаг находится в коридоре дома, площадь пожара составила 2 кв. метра, пострадавший отправлен в РКБ.

В 08 часов 43 минуты ликвидировано открытое горение.

В результате пожара: пострадал мужчина 1965 г.р., сгорели б/у вещи, напольное покрытие (линолеум) на площади 2 квадратных метра, загрязнены копотью стены и потолок.

Соседи пояснили, что при обнаружении задымления снаружи дома вскрыли входную дверь при помощи электроинструмента и вывели пострадавшего мужчину на улицу, который лежал в коридоре.

На тушение пожара привлекались: 2 АЦ 5 ПСЧ. Тушение пожара производилось 1 стволом УРСК-50. Звенья ГДЗС – работало 2 звена ГДЗС, время работы 8 минут. Предварительная причина пожара: поджог.

13.08.2018 года 13.25 Арский МР, село Казанбаш, улица Азина, частный дом.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 6х7 метров и надворных построек на общей площади 155 кв. метров. В ходе разборки строительных конструкций сотрудниками пожарной охраны обнаружено тело мужчины 1957 г.р. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Информация о пожаре: 13 августа 2018 года в 13 часов 25 минут в 107 ПСЧ ФГКУ «7 отряд ФПС по Республике Татарстан» по телефону от очевидца поступило сообщение о горении частного дома. Диспетчер 107 ПСЧ ФГКУ «7 ОФПС по РТ» направил к месту вызова силы и средства Арского гарнизона пожарной охраны, в соответствии с «Расписанием выезда…» по вызову № 1 БИС в составе:, 1 АЦ 8,0 -40 ПСЧ 107 (расстояние 14 км), подразделение ДПК «Сабиров» (расстояние 8 км.) и ДПК «Лотфуллин» (расстояние 9 км), 1 АРС-14 ОП п. Урняк ППС РТ (расстояние 15км).

Характеристика строений: Жилой дом одноэтажный, бревенчатый, 5 СО, размерами в плане 7х6 м.

В 13 часов 36 минут к месту пожара прибыла ДПК «Сабиров» АЦ-30 ГАЗ-66 в составе 1 человека. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение по всей площади хозяйства, огонь перекидывался на сарай соседнего хозяйства (была очень плотная застройка, расстояние- 2 метра). Сотрудника ДПК встретили хозяева дома и сообщили, что внутри дома и сарая людей нет. Была угроза распространения огня на соседний жилой дом. Пожарный доброволец, с помощью местного населения подал 1 маневровый ствол на защиту соседнего жилого дома.

В 13 часов 38 минут прибыл ДПК «Лотфуллин» в составе 1 человека на приспособленной технике ГАЗ-53 и осуществил подпитку ДПК «Сабиров».

В 13 часов 44 минуты на место пожара прибыло 1 отделение 107 ПСЧ на АЦ 8,0 -40 в составе 5 человек, и ОП п. Урняк ППС РТ. На момент прибытия обстановка была следующая: происходило открытое горение жилого дома и сарая. Часть кровли жилого дома обрушилась, у сарая кровля выгорела полностью, горели бревенчатые стены, а у бани догорали нижние бревна стен. Жилой дом полностью был охвачен огнем, кровля обрушилась вовнутрь, сарай полностью был уничтожен огнем, догорали только 2 рулона сена находящиеся в нем. Также горела кровля и внутренняя часть гаража. Из-за сильного ветра (8 м.с.) ,существовала угроза распространения огня на соседний жилой дом. Со слов встречающих, было установлено, возможное нахождение человека в охваченном огнем жилом доме. РТП проведя разведку и оценив обстановку подтвердил ранг пожара №1 БИС и поставил задачи:

- ДПК «Сабиров» подать 1 маневровый ствол РСК-50 на защиту жилого соседнего дома;

- отделению 107 ПСЧ установить мотопомпу на речку Казанка и проложить магистральную линию к АЦ -8.0-40, после чего, с использованием СИЗОД подать 1 ствол А на тушение горящего жилого дома и 1 ствол Б на тушение другого соседнего дома, которому также грозила угроза возгорания;

- ОП п. Урняк ППС РТ подать 1 ствол РСК-50 на защиту жилых домов, находящихся на противоположной стороне улицы.

-ДПК «Лотфуллин» организовать подвоз воды от ПГ № (400 метров).

В связи с сильными порывами ветра, РТП дал указание главе сельского поселения организовать наблюдение за состоянием и защиты жилых домов и хозяйственных построек, расположенных с подветренной стороны, путем выставления постов. А также обратился к жителям, имеющим личную технику, осуществлять подвоз воды из ближайших водоисточников.

В 13 часов 52 минут РТП передал локализацию пожара.

В 14 часов 22 минут РТП передал ликвидацию открытого горения.

В 14 часов 34 минут возле входа в сгоревшем жилом доме были обнаружены останки погибшего хозяина жилого дома 1957 года рождения.

В результате пожара огнем уничтожены: 2 жилых дома, 2 сарая, 1 гараж и 1 баня на общей площади 155 кв.м.

К тушению пожара привлекались: 1 АЦ ПСЧ-107, 1 АЦ ДПК «Сабиров», 1 АРС ОП п. Урняк ППС РТ, 1 приспособленная техника ДПК «Лотфуллин».

На тушение пожара было подано 3 ствола РСК-50 и 1 ствол РСК-70.

Предварительная причина пожара – Нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб – 750 тыс. рублей. Предварительная сумма спасенного имущества – 2 млн. рублей.

Надзорно-профилактическая деятельность.

Село Казанбаш находится на территории Урнякского сельского поселения. 27 апреля 2018 года согласно графика операции «Жилище» был проведен сход граждан с охватом 75 человек с распространением памяток о пожарной безопасности. В этот же день в ходе подворового обхода хозяину сгоревшего дома вручалась памятка о мерах пожарной безопасности, под роспись. На 15.08.2018 года по данному пожару запланировано внеочередное заседание КЧС и ПБ района, на котором будут рассматривать вопрос с органами местного самоуправления по усилению работы по профилактике пожаров в жилом секторе района.

Погибший мужчина на учете на обслуживании в органах социальной защиты, в списке неблагополучных граждан и одиноких престарелых не состоял. Он не курил, спиртными напитками не злоупотреблял. Жилой дом автономными пожарными извещателями не оборудован.

Поисково-спасательные работы

13.08.2018 г. 13.00-15.30. Тетюшский МР н.п. Каша лесной массив.

По телефону 112 позвонил мужчина 1981 г.р. и сообщил, что заблудился в лесу и стоит у указателя 90-16 ВСР 16 2-5.8.Заблудившийся обнаружен ОГ Тетюшского ПСГ и лесничим ГКУ «Тетюшское лесничество» возле указателя «90-16 ВСР 16 2-5.8». В медицинской помощи не нуждался. Причина происшествия – потеря ориентации на местности.

13.08.2018 г. 08.35-10.50 Тукаевский МР н.п. Иштеряково.

Продолжение поиска мужчины 1982 г.р., который вышел на связь и сообщил, что с ним все в порядке, находится в лесу. Требуется помощь вывезти его из леса, так как пострадавший потерял ориентацию на местности. В 09.36 мужчина был обнаружен спасателями ЗПСО №6 (г. Набережные Челны) и выведен на дорогу, ведущую к н.п. Иштеряково. В медицинской помощи не нуждался. Причина происшествия – потеря ориентации на местности.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

- не отпускайте несовершеннолетних на водоёмы и в другие опасные места без присмотра взрослых!

- объясните детям элементарные правила безопасности, проведите беседы о тех местах, где не стоит играть. Ведь безопасность детей, в первую очередь, зависит от родителей!

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде:

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости