Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 августа 2018 года Первая школа в Магнитогорске к учебному году готова

На Южном Урале продолжается приемка учебных заведений. Одной из первых в списке сотрудников МЧС – общеобразовательная школа №62 города Магнитогорска Челябинской области. Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ к новому учебному году – ответственный период в жизни управления образования и каждого образовательного учреждения города. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз.

Участие в приёмке школ принимают многие службы и ведомства. Безопасность детей – главное правило.

Во время приёмки школ прежде всего проверяется состояние электросетей, электроприборов, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. Особое внимание уделено наличию и правильности оформления необходимой документации. Также не уходит от опытного взгляда инспектора состояние путей эвакуации и размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

Проверка школы началась с первого этажа здания: стоят ли дымовые датчики в спортивном зале, не загроможден ли эвакуационный выход, который должен быть абсолютно свободным, запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Дальше – кухня: инспектор проверяет огнетушители, нумерацию на них, а также датчики, реагирующие на повышение температуры. Специалист заглянула даже в подвал школы. По правилам он не должен быть захламлен, хранение деревянных, бумажных изделий запрещено. Кроме того, все лампы накаливания должны быть оборудованы плафонами.

Дальше - второй этаж. Инспектор проверяет, насколько плотно закрываются межэтажные двери: все двери должны иметь уплотнитель в притворах. Это делается для того, чтобы в случае задымления, дым не проникал через щели на другие этажи. Кроме того, руководитель объекта обеспечивает исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей – на каждой двери обязательно должны стоять доводчики.

Так же были проинспектированы учебные классы. Если в кабинете хранится огнетушитель, то на двери должен быть соответствующий знак.

«У нас в школе 42 огнетушителя, 38 основных, которые по нормативам стоят в кабинетах и подсобных помещениях, а также 4 резервных, так как дети у нас часто срывают пломбы, огнетушитель приходит в негодность, вот резервные и стоят на всякий случай. Мы все стараемся соблюдать» - рассказала Надежда Зиганшина, заместитель директора по хозяйственной части школы.

Инспектор отдела надзорной деятельности №2 по городу Магнитогорску Ольга Карташова заглянула и под лестницы, ведь хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы запрещено.

В результате приемки было принято решение, что учебное заведение к 1 сентября готово.

Позже в образовательных заведениях планируется проведение пожарно-тактических занятий, отработка документов предварительного планирования, проверка внутренних и наружных противопожарных водоисточников, а также обучение детей правилам пожарной безопасности.

Специалисты МЧС надеются, что все учебные учреждения города и районов будут также бдительны и уделят пожарной безопасности особое внимание, ведь в школы идут строгие критики, нарушения прощены не будут.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости