Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 августа 2018 года Сотрудники МЧС и полиции напомнили нерадивым родителям об ответственности

В Свердловской области в рамках операции «Подросток» сотрудники государственного пожарного надзора совместно со специалистами по делам несовершеннолетних, соцзащиты проводят профилактическую работу в неблагополучных семьях, а также в семьям, где дети не посещают учебные заведения.

О предстоящем визите правоохранителей подопечные не были предупреждены. Поэтому дома удалось застать не всех. К семье, проживающей в частном секторе цыганского поселка, у госинспектора по пожарному надзору появилось несколько замечаний: расстояние между постройками на территории участка очень маленькое, допускается складирование мусора и горючих материалов на территории двора, что повышает пожарную нагрузку. Ведь если родители в такой «особенной» семье, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не заметят и выбросят окурок – может вспыхнуть весь дом.

Главе семьи было выдано устное предписание устранить пожарные замечания, а инспектор по делам несовершеннолетних указала на необходимость проведения санитарной уборки дома. «Родители в этой семье пообещали в короткие сроки все исправить», – говорит госинспектор по пожарному надзору капитан внутренней службы Елизавета Троицкая.

Спустя несколько дней правоохранители вновь посетят эту семью и, если изменений не будет, то они будут вынуждены составить административный протокол.

В ходе мероприятия контролирующие органы смогли побеседовать с населением, посмотреть места проживания граждан, провести инструктаж о мерах пожарной безопасности, в том числе о правилах эксплуатации электронагревательных приборов.

«Основная проблема заключается в том, что многие семьи привыкли жить за счет пособий и льгот, в связи с этим отказываются работать, а сидя дома, начинают употреблять спиртные напитки», – рассказывает представитель центра социального обслуживания населения Ирина Калугина.

К сожалению, данная категория граждан самая уязвимая, в большинстве случаев, уснув в нетрезвом виде, такие лица забывают потушить окурок, в последствии происходит пожар, в связи с этим такие рейды проводятся несколько раз в месяц, чтоб еще раз напомнить несознательным гражданам о важности соблюдения мер пожарной безопасности и безопасности детей.

В ходе рейда до граждан была доведена оперативная информация по пожарам, сотрудником пожарного надзора были вручены памятки по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости