Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 августа 2018 года Спасатели МЧС России ведут работу на территории пострадавшего от непогоды дендрария

Барнаульский дендрарий – любимое место отдыха горожан, гостей города и известная достопримечательность, серьёзно пострадал от грозового шквала, прошедшего по территории Алтайского края более месяца назад. Специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В. В. Зюкова на сегодняшний день продолжают оказывать помощь учреждению в разборе завалов и устранении угрозы людям на территории уникального объекта.

Непогода с разной силой затронула целый ряд городов и районов Алтайского края, но основные неприятности доставила именно городу Барнаулу. Ураган, прошедший 23 июня, оставил после себя разрушения в виде сломанных деревьев, упавших конструкций и крана, поврежденных крыш, была частично отключена электроэнергия. Аварийно-восстановительные работы велись непрерывно, специалисты привлеченных служб и структур приняли все меры по восстановлению полной работоспособности объектов жизнеобеспечения и оказанию адресной помощи населению. Увы, не всякие последствия разгула непогоды можно устранить в считанные часы или дни…

Барнаульский дендрарий находится на возвышенности, в южной части города, в тот день он принял на себя серьёзнейший удар стихии. Представители учреждения без преувеличения называют произошедшее катастрофой: от сильного ветра пострадало более 200 деревьев из уникальной коллекции, представляющей научную ценность. Доступ посетителей на территорию был прекращён на неопределённый срок.

После случившегося начались аварийно-восстановительные работы и здесь на помощь работникам института пришли спасатели МЧС России. Работа серьёзная: чем скорее на объекте будет наведен порядок, тем раньше специалисты начнут высадку новых саженцев, начнется процесс восстановления экосистемы.

«Представители института обратились к нам за помощью, потому что им нужны были грамотные специалисты, умеющие профессионально обращаться с инструментом, с допуском к высотным работам. Важно и соблюдение мер безопасности: из-за надломленных стволов и нависших больших веток по территории парка попросту опасно ходить, волонтеров, желающих помочь, пускать сюда было нельзя. В то же время и тяжелая техника поначалу не могла проехать из-за большого количества поваленных деревьев. Примерно с 30 июля спасатели ведут здесь работы, их задача – освободить территорию от завалов, а главное – устранить угрозу людям. Скоро осень и, возможно, люди смогут к этому времени посетить парк, пусть и пострадавший от стихии», - рассказал начальник Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова Алексей Мельников.

Работники института благодарны спасателям за оперативную и качественную работу. Юрий Зубарев, руководитель научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, подчеркивает, что без их участия устранить последствия урагана было бы практически невозможно:

«На нашу просьбу о помощи отозвались многие, но важно понимать: это не просто уборка, это технически сложные, небезопасные работы. Очень большой вклад в наше общее дело вносят спасатели МЧС России, они выполняют задачи, которые другим не под силу. Настоящие специалисты и профессионалы».

Дендрарий остается закрытым по сей день. Как отмечают специалисты, на восстановление экосистемы парка после урагана уйдет не один год. Тем не менее, вновь сделать столь любимый гражданами парк безопасным местом для прогулок – вполне посильная задача, которую реально выполнить. В том числе и с помощью спасателей МЧС России.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости