Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 августа 2018 года Аэромобильная группировка Севастополя привлечена к тушению крупного лесного пожара вблизи Ялты

От ГУ МЧС России по городу Севастополю в помощь Крымским спасателям на тушение природного пожара, в районе ущелья Уч-Кош, были отправлены 50 человек личного состава и 9 единиц пожарно-спасательной техники.

Возгорание хвойной подстилки произошло на открытой территории в труднодоступном месте 11 августа.

На момент загорания площадь пожара составляла 2,5 тыс. м2. Чрезвычайная ситуация произошла в труднодоступной горной местности, на склоне порядка 45-80 градусов, что затрудняет подъезд пожарно-спасательной техники к очагу пожара.

К моменту прибытия севастопольских спасателей к месту происшествия, в связи с усилением ветра местами до 15-20 м/с, площадь лесного пожара увеличилась, и составила 17 га.

На месте пожара сосредоточена группировка сил и средств от РСЧС Крыма, от ГУ МЧС по Республике Крым и ГУ МЧС по городу Севастополю.

Тушение огня производится при помощи рукавных линий, ранцевых огнетушителей, а также шанцевого инструмента. Привлечены силы авиации 2 вертолета Ми-8 от МЧС России г. Симферополь и г. Анапа.

Существует угроза распространения огня на лесной массив верх по склону.

Угрозы населенным пунктам нет.

Сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендуют соблюдать правила поведения на природе:

- пикник в лесу зачастую связан с приготовлением пищи на огне. Постарайтесь избежать розжига костра в сухую, ветреную погоду, так как риск пожара слишком велик. В остальное время тщательно расчистите почву на месте будущего костра, сняв верхний слой травы или мха. Во время горения не оставляйте огонь без присмотра, а после окончания приготовления пищи залейте его водой или засыпьте землей;

- собираясь домой, не забудьте забрать с собой весь мусор, оставшийся после отдыха. В первую очередь заберите стеклянные предметы, при отражении от них солнечных лучей может возникнуть пожар, поэтому лучше всего сложить мусор в пакеты и выбросить его в специальные контейнеры в черте города;

Если Вы оказались в зоне пожара:

- сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться;

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок;

- пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 13:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости