Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

12 августа 2018 года В горах Алтая туристы терпят бедствие. Погода не позволяет поднять вертолёт сегодня.

Сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай. Туристическая группа из 4-х человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем (4 100 м). Экстренно помочь туристам не позволяет погода – в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер.

Тургруппа смогла сообщить о своём бедственном положении по спутниковому телефону. На месте их стоянки резко испортилась погода, ветром порвало палатку, продукты питания и теплые вещи имеются, однако унесло альпинистское снаряжение, поэтому они самостоятельно спуститься с горы не могут. Со слов туристов известно, что все четверо мужчин из Кемеровской области.

Пеший путь до группы даже при благоприятной погоде займёт у спасателей не менее 3-х суток, а в настоящее время подобное восхождение вообще невозможно, поскольку скальная порода обледенела, и ветер до 20 м/с не прекращается. «Если погода в горах нормализуется, вылет вертолёта мы можем планировать не ранее утра 13 августа. Все меры, которые возможно предпринять экстренно, предприняты. К эвакуации готовы и техника и спасатели, но ситуация для спасательной операции в настоящее время крайне неблагоприятна. Туристам необходимо держаться. Они находятся на постоянной связи с сезонным спасательным постом, который находится у подножия горы, и получают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях», - прокомментировал старший оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС России подполковник Александр Боровицкий.

В Сибирском региональном центре также добавили, что уже сегодня вертолёт МЧС России из Красноярска будет передислоцирован максимально близко к месту происшествия (это либо Новосибирск, либо Кемерово), чтобы при малейшем улучшении погоды обеспечить эвакуацию.

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России держит данное происшествие на особом контроле.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости