Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 августа 2018 года В Ленинградской области продолжаются работы по ликвидации природных пожаров (ВИДЕО)

Ловя последние жаркие дни этого лета, не все жители и гости Ленинградской области соблюдают требования Постановления Правительства Ленинградской области об особом противопожарном режиме и предостережения специалистов МЧС. Разведение костров и приготовление шашлыков в лесу, непотушенные окурки и огнеопасные работы становятся причиной возникновения природных пожаров.

Так, только за вчерашний день на территории нашего региона было зарегистрировано девять таких пожаров. Наиболее сложная ситуация складывается в Кингисеппском районе, в котором пожарно-спасательные подразделения работают над ликвидацией пожаров сразу на шести участках, общая площадь которых составляет 107 гектаров. 92 гектара приходится на земли лесного фонда, 15 гектаров принадлежат Министерству обороны. Работы усложняются отсутствием подъездных путей для тяжёлой техники и высокой захламлённостью леса. Кроме того, устойчивая жаркая погода, длительное время державшаяся на территории региона, привела к высушиванию почвы и подлеска и стала причиной быстрого распространения огня и повторному разгоранию уже ликвидированных очагов. Чтобы избежать этого, проводится непрерывное окарауливание пролитых участков.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

Для борьбы с пожарами и окарауливания ликвидированных очагов возгорания привлечено 360 человек и 65 единиц техники, в том числе пожарный поезд Октябрьской железной дороги, вертолёты Министерства обороны, Росгвардии и МЧС России и самолёт ИЛ-76 Министерства обороны. Только за вчерашний день они совершили более сотни сливов и сбросили на горящие участки более трёхсот тонн воды.

Благодаря приложенным усилиям удаётся удерживать огонь на значительном расстоянии от населённых пунктов, ближайший из которых расположен в пяти километрах. В настоящий момент угроза населению отсутствует. Не зафиксировано и задымления населённых пунктов, тем не менее, в каждом из них, расположенных в радиусе 15 километров, организован пожарный пост, готовый отразить опасность.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что в связи с повышением пожарной опасности Правительством Ленинградской области на территории региона введен особый противопожарный режим.

С введением особого противопожарного режима, в соответствии с законодательством РФ, устанавливаются дополнительные меры пожарной безопасности. Это введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках. В целях соблюдения требований пожарной безопасности ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Кроме этого, добровольные пожарные и жители поселений, на территории которых введен особый противопожарный режим, могут быть привлечены для патрулирования и проведения разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности. Вместе с тем, Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!В случае обнаружения природных пожаров необходимо немедленно позвонить по телефону 908-91-11 или в пожарно-спасательную службу по тел. 101 или 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости