Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 августа 2018 года КЧС Металлургического района города Челябинска рассмотрела вопрос стабилизации обстановки с пожарами

В связи с непростым положением дел по техногенным пожарам и необходимостью принятия дополнительных мер для нормализации обстановки в администрации Металлургического района города Челябинска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Сотрудники государственного пожарного надзора довели актуальную информацию о гибели и травматизме людей в этом году. Рассказали об основных причинах и факторах, способствующих возникновению пожаров в жилом секторе.

Чтобы свести риски к минимуму специалисты отделов надзорной деятельности совместно с коллегами из пожарно-спасательных частей проводят активную профилактическую работу. Привлекают к ней работников органов социальной защиты, администраций муниципальных образований, сотрудников полиции.

Акцент при этом делается на проведении рейдов и обучении граждан и семей, находящихся в социально опасном положении, правилам безопасного поведения. Каждый день сотрудники МЧС в жилье, в садовых товариществах и на рабочих местах, проводят тематические инструктажи, беседы, встречи и сходы с населением.

Затем, присутствующие обсудили вопрос обеспечения безопасности в многоквартирных домах, в том числе газифицированных, так как именно в жилом секторе зафиксировано наибольшее количество погибших и травмированных.

Представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 Дамир Максютов разъяснил необходимость повсеместного информирования населения о необходимости защиты своих жилых помещений автономными пожарными извещателями, первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Эти меры реально снижают риск возникновения пожара и сводят к минимуму возможные негативные последствия.

Еще одно важное направление - социально-значимые объекты. В ходе проверок объектов образования и здравоохранения, проводятся тренировочные эвакуации людей из здания, а также инструктажи, как работников этих организаций, так и посетителей. В школах и детских садах с детьми организуют занятия, направленные на повышение уровня знаний детей в области пожарной безопасности. Ежемесячно организуются и проводятся экскурсии в пожарно-спасательные подразделения.

Сотрудник МЧС напоминают, что только строгое соблюдение мер пожарной безопасности является залогом сохранности вашей жизни и имущества от огня.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости