Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 августа 2018 года Инспектор ГИМС Юрий Лойко об опасных оттягивающих течениях Балтийского моря

Самый западный город России расположен на побережье Балтийского моря и носит одноименное название. Исторически Балтийск - это военно-морская база Балтфлота, а не курорт. Именно поэтому пляжная инфраструктура не развита здесь так, как в популярных далеко за пределами Калининградской области Зеленоградске, Светлогорске или поселке Янтарном. В малолюдности есть свои плюсы: нагрузка на побережье не так велика, менее страдает природный облик этих мест, здесь меньше суеты и больше тишины. Именно поэтому живописные виды Балтийской косы, которую от административного центра округа отделяет пролив, и окрестности поселка Мечниково – это излюбленные места, прежде всего, любителей «нецивилизованного», палаточного отдыха.

Официально на побережье на территории Балтийского городского округа функционирует только один пляж протяженностью около двух километров, и тот – в пределах городской черты. Кроме того, по данным Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области, на территории округа в этом году было выявлено 8 запрещенных мест массового купания граждан. Это неудивительно, отдыхающих привлекают широкие полосы чистого, практически не пострадавшего от близости цивилизации песка. Однако, не стоит забывать, что все эти несанкционированные пляжи официально запрещены для купания. Опасными факторами здесь выступает особый рельеф дна с резкими глубинами и смертельно опасные оттягивающие течения, наиболее проявляющие себя у берегов западной части Калининградского полуострова. В случаях, когда ветер дует в сторону берега, возникают поверхностные ветровые течения, переносящие большие водные массы в сторону суши. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба. При этом волны способны очень быстро и очень далеко унести все и всех, кто в попал в полосу такого течения. Будь это опытный пловец или купальщик на надувном матрасе.

Силами инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области в местах массового отдыха людей у воды проводятся профилактические рейды. В августе, который только начался, к участию в них привлекались представили администрации Балтийска, полиции, и православного казачества.

Руководитель инспекторского отделения Центра ГИМС в Балтийске Юрий Лойко – личность легендарная. И не удивительно, ведь спасением людей и профилактикой происшествий на воде Юрий Антонович занимается в уже более двадцати лет. С 1997 года Юрий Лойко возглавлял спасательную станцию областной инспекции по маломерным судам, а с 2005 года стал старшим госинспектором по маломерным судам только что созданного инспекторского отделения г. Балтийска Центра ГИМС МСЧ России по Калининградской области. Накопленный опыт очень ему пригодился в рядах чрезвычайного ведомства. В мобильных телефонах многих местных рыбаков, судовладельцев и жителей янтарного края забит номер Юрия Лойко, потому, что этот человек в случае аварии или какой-то нештатной ситуации всегда придет на помощь, не дожидаясь, пока это сделают экстренные службы, хотя в непосредственные обязанности инспектора ГИМС не входит спасение людей на воде.

Юрий Антонович знает о побережье Балтики и его опасных течениях все. Каждый день, без выходных, он со своими подчиненными обходит пляжи и взывает к разуму отдыхающих, объясняет, как распознать визуально признаки коварного течения, и что нужно делать, если в него угодил.

- Важно помнить, - объясняет инспектор, - что рипы или оттягивающие течения возникают там, где отмели чередуются с ямами. Такие места хорошо заметны при шторме, когда сплошная цепь пенных гребней волн или барашек, как их принято называть, разрывается в месте, где есть яма. А в штиль вода над отмелью светлее, а над ямой – темнее. Нельзя купаться в яме или в районе желобов.

Корреспонденту ведомственного сайта Главного управления МЧС России по Калининградской области Юрий Антонович рассказал о том, как нужно выбираться из полосы рипа или оттягивающего течения.

- Главное, преодолеть панику и беречь силы. Рип – не водоворот, он не утащит на дно. В большинстве случаев его ширина порядка 10-20 метров, которые надо, не нервничая, преодолеть. При этом следует плыть не к берегу, а вдоль него, пока не выплывете из полосы рипа. Если вы гребете по правилам – в сторону, а выбраться не удается, значит, рип широкий: от 20 метров и больше. Тогда сразу прекращаем тратить силы и паниковать! Обратное течение обычно недолгое и уже через 3–4 минуты оно прекратится. После этого отплывите на 50–100 метров в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег. Главное, не стесняйтесь! Обратите внимание окружающих на вашу проблему и зовите на помощь.

Впрочем, по словам Юрия Лойко, погода Батики капризна: штиль может смениться штормом в течение каких-нибудь пятнадцать минут, а коварные течения постоянно меняют свои маршруты. Поэтому купаться в море безопаснее там, где оборудованы спасательные посты.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 04:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости