Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 августа 2018 года Судовладельцам на заметку

На водоемах Новосибирской области продолжается активное использование гражданами маломерных судов. Основная масса судоводителей состоит из рыбаков, которые часто в азарте рыбалки нарушают правила плавания: допускают остановку маломерного судна на судовом ходу и в иных запрещенных местах, что создает угрозу возникновения происшествий. Бывают случаи, что после употребления спиртных напитков отправляются на судне по акватории, подвергая опасности свои и чужие жизни.

Патрулирования акваторий Новосибирской области проводятся регулярно. Инспекторы ГИМС следят за безопасностью на воде, осуществляют регистрацию и освидетельствование маломерных судов, аттестацию судоводителей, разъясняют владельцам судов правила их регистрации и эксплуатации, пресекают выявленные нарушения при использовании судов и привлекают нарушителей к ответственности.

С начала 2018 года на водоемах региона выявлено 367 нарушений при эксплуатации маломерных судов, по фактам нарушений было возбуждено 252 административных дела. За нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах было составлено 150 протоколов, 59 протоколов - за управление судном, не прошедшим освидетельствование, 27 - за управление судном лицом, не имеющим права управления, 16 - за управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, маломерное судно может быть задержано, а его эксплуатация запрещена путём перемещения и постановки судна на специализированную стоянку за следующие правонарушения:

- управление лицом, не имеющим права управления этим судном;

- управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, или имеющим неисправности, с которыми эксплуатация судна запрещена;

- управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном;

- управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В этом году государственные инспектора ГИМС МЧС России задержали и поместили на стоянку для хранения 1 маломерное судно.

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает:

- при выходе маломерных судов судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;

- с начала момента движения маломерного судна экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете при регистрации маломерного судна;

- в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя опасности, не управляйте судном в состоянии опьянения.

Помните: строгое соблюдение правил охраны жизни людей на водоемах и эксплуатация маломерных судов – непременные условия безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости