Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 августа 2018 года О безопасности на воде в эфире телевидения

В рамках информационной телепередачи «Открытый разговор» телеканала «Миллет» жителям и гостям Крымского полуострова напомнили об основных правилах поведения на водных объектах Республики и дали рекомендации как сделать свой отдых безопасным.

Главным экспертом выступил главный государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым Виталий Скляров, который привел статистику проведения поисково-спасательных операций на водных объектах полуострова:

«С начала года специалистами Главного управления МЧС России по Республике Крым спасено 68 человек, из которых 5 – несовершеннолетние дети, - рассказал Виталий Скляров. – Наиболее распространенная причина происшествий – это несоблюдение элементарных правил безопасности, переоценка собственных сил и состояние здоровья. А ведь плохое самочувствие и наличие различных заболеваний может привести к тому, что даже в спокойном море на небольшой глубине человек может начать тонуть из-за недомогания. Элементарная разница температуры воздуха и воды может стать причиной трагедии, поэтому в первую очередь нужно беречь себя».

Отвечая на основные вопросы ведущей телепередачи специалист чрезвычайного ведомства подробно рассказал о задачах, которые стоят перед сотрудниками ГИМС, а также объяснил порядок регистрации маломерного судна, получения судоводительских прав в Крыму, и что должен помнить каждый гражданин, желающий ходить в акватории Черного и Азовского морей на своем плавсредство.

Перед тем, как прокатиться на водном аттракционе или гидроцикле, необходимо подойти к этим популярным развлечениям с умом. В первую очередь, обратить внимание на наличие спасательных средств в месте проката. Уточнить у владельца порядок действий в случае экстренной ситуации: например, если катамаран начнет уносить в открытое море.

Как, отмечает Виталий Скляров, находясь на отдыхе, люди расслабляются, теряют способность рационально мыслить, что приводит к пренебрежению элементарными правилами безопасности на воде:

«Безрассудные попытки отдыхающих «заплыть» подальше или нырнуть «поглубже», зачастую влекут за собой необратимые последствия. Кроме того, известны случаи, когда отдыхающие в состоянии алкогольного опьянения решают поплавать, что является прямым нарушением правил безопасного поведения на воде, что могло привести к трагедии.

В завершении диалога сотрудник чрезвычайного ведомства еще раз напомнил о мерах безопасности на воде и дал телезрителям самые необходимые рекомендации о том, как провести отдых у воды комфортно, а главное – безопасно!

Полный выпуск телепередачи «Открытый разговор» вы можете увидеть сегодня в 17:00 на телеканале «Миллет».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 15:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости