Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

11 августа 2018 года Более 20 лет в пожарном надзоре

Незаметная на первый взгляд, но очень важная работа у инспекторов Государственного пожарного надзора. Проверить противопожарное состояние объекта, предложить меры, исключающие возможность возникновения пожара – вот их основная обязанность. Для этого надо многое знать и уметь: назубок знать правила пожарной безопасности, все действующие строительные нормы и правила, технологию того или иного производства, уметь применить свои знания в конкретной ситуации. Об этом, и не только, рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, подполковник внутренней службы Константин Быстров.

- Константин Евгеньевич, Вы уже более 20 лет в пожарном надзоре. Что изменилось в работе за эти годы?

- По большому счету, принципы проведения проверки остались неизменными, инспектор выявляет нарушения, составляет протокол, выносит постановление, а вот в профилактической работе за последние годы очень много изменений. С развитием информационных технологий вводятся все новые и новые формы профилактики: от размещения статей в социальных сетях до проведения таких акций, как «Флешмоб». На мой взгляд, такая работа положительно влияет не только на знания населения в области пожарной безопасности, но и на морально-психологическое состояние сотрудников.

- Какими качествами должен обладать сотрудник пожарного надзора?

- Чтобы работать в пожарной охране, нужно в первую очередь быть честным по отношению к окружающим и по отношению к себе. Люди доверяют нам не только свое имущество, но и зачастую жизнь. Мы должны быть на шаг впереди стихии. Сотрудникам пожарного надзора необходимо неустанно работать над собой. Если человек не самосовершенствуется, потакает своей лени, он деградирует. И второе, нужно быть хладнокровным. На проверке нельзя суетиться и торопиться. Залог успешной работы - это холодная голова и трезвый рассудок.

-Вам нравится ваша работа?

– Скучно не бывает, это точно. Люблю свою работу за определенный напряженный ритм.

-Константин Евгеньевич, поделитесь, пожалуйста, вашим «рецептом» успешного управления коллективом?

-Самая главная задача руководителя - это вовремя рассмотреть способности человека, то, к чему у него лежит душа, и позволить ему наиболее полно раскрыться как специалисту. Когда ты как руководитель сумеешь объединить этих людей, понять уникальность каждого, успех будет гарантирован.

Юлия Сивцова

Инспектор ОНД и ПР Тосненского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости