Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 августа 2018 года Опасные находки давно минувшей войны

Остатки снарядов, гильз и многое другое после Великой Отечественной войны находят туляки в земле по сей день. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Именно поэтому обнаруженные боеприпасы доверено обезвреживать спасателям-взрывникам.

Специалисты подразделения имеют большой практический навык работы с взрывоопасными предметами. Большинство сотрудников проходили службу в «горячих точках», имеют ряд правительственных и ведомственных наград.Для выполнения задач по предназначению подразделение оснащено автомобилем, оборудованным для перевозки взрывчатых материалов, подрывными машинками, приборами проверки, проводами, взрывчатыми материалами, искателем ферромагнитных тел, компьютеризированными металлодетекторами.

Так, за вторую неделю августа подразделением поисково-спасательной службы по выполнению специальных работ Государственного учреждения Тульской области "Управление противопожарной службы" было обезврежено 140 различных снарядов времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в Ясногорском и Арсеньевском районах.

Эти предметы представляют опасность для человека. Будьте осторожны при их обнаружении. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары смертельно опасно.Главное управление МЧС России по Тульской области обращает внимание, что при обнаружении взрывных устройств или подозрительных предметов:- не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;- немедленно сообщите о находке в полицию или службу спасения;- не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;- запомните все подробности, связанные с моментом обнаружения предмета;- дождитесь прибытия оперативных служб;- при производстве земляных или других работ - остановить работу;- хорошо запомните место обнаружения предмета;- установите предупредительные знаки или используйте различные подручные материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.;- по возможности примите меры по недопущению к месту обнаружения других лиц.В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости