Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 августа 2018 года Будьте внимательны при приготовлении пищи!

Одной из самых частых причин поступления звонков на пульт диспетчеров пожарно-спасательных частей становятся случаи подгорания пищи. Минувший день не стал исключением. На центральный пункт пожарной охраны поступило два подобных вызова.

Первый случай произошел в половине 9 утра. На место вызова были отправлены отделения 2 специализированной, 3 и 5 пожарно-спасательных частей. Первым прибывшим расчетом было установлено, что в однокомнатной квартире, расположенной на пятом этаже 9-этажного жилого дома произошло подгорание пищи.

Второй аналогичный инцидент произошел в 20:11 в квартире на первом этаже 2-этажного шлакозасыпного дома барачного типа. К месту происшествия выезжали автоцистерны 2 специализированной и 3 пожарно-спасательных частей.

Стоит отметить, что благодаря бдительности жильцов и их своевременным грамотным действиям материального ущерба и наличия пострадавших удалось избежать, а помощь огнеборцев ни в одном из случаев не понадобилась.

Уважаемые смоляне! Чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, не забывайте об элементарных правилах поведения на кухне! Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться, и огонь перекинется на них. Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир - он легко воспламеняется и мгновенно разгорается. Также не забывайте, что электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими и чистыми и находиться как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

Помните, тушить водой ни электрические, ни «масляные» пожары нельзя. Горящее масло вместе с брызгами воды разлетится по всему помещению, а чайник или другой прибор нужно сначала обесточить. Справиться в первые секунды с пламенем вам поможет огнетушитель. Если же вы его не успели приобрести, то воспользуйтесь плотной тканью. Помните, что горение без доступа воздуха невозможно!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости