Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 августа 2018 года Пожарные не спят круглые сутки. Огнеборцы Магнитогорска рассказали о своей службе

Утро каждого пожарного начинается с так называемого развода караулов. С 8:00 до 8:30 часов идет прием и сдача дежурства.Но сегодня сутки 25-й пожарно-спасательной части Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона начались не так как обычно. Не успели огнеборцы заступить на дежурство, как уже вызов на пожар, по сообщению очевидцев, идет дым из квартиры, однако вызов оказался ложным и пожарные, приехав в расположение части, приступили к ежедневным занятиям.

В народе бытует мнение, что пожарные, если не тушат огонь – то спят целый день, однако этот миф разбивается о стену, стоит только побывать в расположении пожарно-спасательной части и прожить со специалистами, хотя бы один день.

У огнеборцев существует учебный год, только начинается он с 12 января и заканчивается 13 декабря. На этот период разрабатывается и составляется расписание учебных занятий, куда входит и теория и практика. Причем занятия проводятся ежедневно не менее 3 часов.

Занятия по общественно-государственной подготовке не самые зрелищные, но и не менее важные. Урок проводится в учебном классе, здесь разбирают и изучают приказы и нормативные документы, а также проводят тактическую подготовку, на примере уже произошедшего пожара, разбирают планы зданий. Выясняют, как можно было бы еще провести тушение, как правильно провести эвакуацию, где расставить силы и средства подразделения, учитывая различные нюансы, например, заставленный автомобилями проезд.

Например, сегодня, заступивший на сутки караул, «отработал» в теории тушение пожара в музее истории «Магнитостроя». Специалисты изучили схемы, планы здания и даже уделили внимание строительному материалу, из которого построено данное сооружение, ведь при тушении пожара важны малейшие детали.

Вячеслав Тараненко, начальник 25-й пожарно-спасательной части Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона: «Тематика учебных занятий разрабатывается так, что все 4 караула обязательно полностью изучат весь материал, «разберут» здания, находятся на подконтрольной территории, буквально по кирпичику. Как в любом учебном процессе существует изучение и сдача экзамена, то есть мы обязательно проверяем, что усвоили наши бойцы. После образовательного процесса у них есть время на самоподготовку. Здесь уже пожарные, устраняют свои ошибки самостоятельно».

Наиболее зрелищная и динамичная часть обучающего процесса, конечно же, отработка нормативов и строевая подготовка, то есть практическая часть.

«Отработка норматива очень важна, ведь главное при тушении пожара – это время, и чем быстрее бойцы смогут собраться и выехать на пожар, тем быстрее помощь прибудет к пострадавшему, одеваться в пути нельзя, только в расположении части – это безопасность пожарного», - добавил Вячеслав.

Кроме этого сотрудники МЧС учатся вязать узлы и спасательные петли. Например, отрабатывается норматив «вязка спасательной петли на пострадавшем». Эти нормативы необходимы для спасения людей, когда техника не может подъехать к зданию, например. Все нормативы выполняются на время.

Не обходится учеба и без сбора и выезда по тревоге. За несколько секунд личный состав должен собраться, расположиться в автомобилях, включить проблесковые маячки и выехать из подразделения.

Учебный процесс периодически приходится прерывать, чтобы полученные знания применить на реальном пожаре, вот и сегодня, отработав последний норматив – выезд по тревоге, раздался настоящий сигнал о пожаре и огнеборцы поспешили на помощь людям.

Ульяна Маршева,

2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 10:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости