Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 августа 2018 года Более 30 километров береговой линии очистили участники акции «Безопасный Байкал»

 10 августа прошли заключительные мероприятия широкомасштабной межведомственной акции «Безопасный Байкал», охватившей территорию двух регионов: республики Бурятии и Иркутской области.

В течение пяти дней работу вели десятки ведомств, одновременно по нескольким направлениям деятельности. Госинспекторы по маломерным судам совместно с полицией патрулировали акваторию в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория». В ходе работы инспекторов выявлено более 40 административных правонарушений, 3 судна помещены на штрафстоянку.

В рамках экологической акции «Чистый берег» спасатели, представители ОНФ, других общественных организаций и волонтёры очистили от мусора более 30 километров береговой линии, мест массового отдыха. Водолазы Байкальского и Сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России убрали хлам со дна Байкала на площади свыше 2000 м2.

Совместно с сотрудниками полиции проведено более полутысячи подворовых и поквартирных обходов социально-неблагополучных семей, в целях инструктажа по мерам безопасности на водных объектах. Всего проинструктировано с распространением памяток порядка 10 тысяч человек. Профилактические занятия прошли на туристических базах и в детских оздоровительных лагерях, охватив при этом боле 3 тысяч отдыхающих.

«Основная цель акции – привлечение общественности к проблеме культуры безопасной жизнедеятельности достигнута. Массовый отклик среди населения, отдыхающих и туристов нашли экологические мероприятия и профилактические рейды. Надеемся, что отдыхающие в целом более ответственно будут относиться к планированию своего отдыха. Сдвиги, несомненно, есть: к нам все чаще стали поступать звонки не с просьбой помочь в той или иной ситуации, а с просьбой проконсультировать по вопросам обеспечения собственной безопасности во время отдыха, варианты регистрации туристических групп», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц.

Акция получит широкое распространение и приобретет статус ежегодного массового мероприятия, в рамках которого специалисты взаимодействующих ведомств объединятся для более эффективной профилактической и экологической деятельности, а граждане смогут внести свой вклад в общее дело обеспечения безопасности озера Байкал.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 08:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости