Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 августа 2018 года Лето – «горячая пора» для Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области

В летний период всегда высок риск возникновения происшествий на водоемах. В жаркие летние месяцы люди стремятся выйти поближе к воде, и не только для того, чтобы искупаться, но также покататься «с ветерком» на плавсредстве.

В этот период, в числе основных задач сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России – профилактика и предупреждение гибели и травматизма людей, контроль и надзор за соблюдением законодательства, норм и правил по вопросам пользования маломерными судами, а также выявление несанкционированных мест массового отдыха у воды.

О правилах безопасного поведения, акции «Вода - безопасная территория» и работе сотрудников МЧС России по направлению безопасности на водных объектах рассказывает руководитель биробиджанского участка Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области Владимир Корчминский.

- В рамках акции «Вода - безопасная территория», которая проходит в три этапа в течение всего лета, мы усиливаем профилактическую работу с населением. Для нас это «горячая пора». В ежедневном режиме госинспекторы проводят профилактические беседы с детьми, отдыхающими на пришкольных площадках и летних лагерях, патрулируют водоемы. Вместе с инспекторами ГИМС в такие рейды отправляются специалисты из комиссии по делам несовершеннолетних и аппарата уполномоченного по правам ребенка. Данные выявленных детей, которые купаются одни без взрослых, мы записываем и затем привлекаем родителей к ответственности за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей. С начала года произошло уже три случая гибели детей. Это очень печальная статистика и мы стараемся, чтобы больше таких случаев у нас не происходило, - пояснил Владимир Корчминский

В первой половине лета ещё обстановка на водоёмах была более благоприятная, уровень воды был ниже. Но ситуация на водоемах автономии находится под контролем сотрудников МЧС России.

По словам Владимира Семеновича, после обильных дождей, когда поднимается уровень воды, скорость течения рек усиливается, и в это время, увеличивается риск как для купающихся, так и для тех, кто выбирает спортивный туризм, и предпочитает сплавляться по реке на водном транспорте. Существует опасность попасть под деревья, коряги, и просто перевернуться на своем маломерном судне, и не каждый человек сможет самостоятельно выбраться из такой воды. Именно по этому, при эксплуатации лодок существуют правила, которые необходимо соблюдать для собственной безопасности. Одно из главных - на судовладельцах и пассажирах обязательно должны быть надеты спасательные жилеты.

- При патрулировании мы часто сталкиваемся с таким правонарушением, когда граждане используют не зарегистрированные маломерные суда, - говорит Владимир Корчминский. - Судна, которые попадают под регистрацию, обязательно должны быть зарегистрированы в органах государственной инспекции по маломерным судам. Процедура занимает немного времени, главное, чтобы все документы были заранее подготовлены и тогда специалисты могут в течение 3 рабочих дней его зарегистрировать. Для граждан, пренебрегающим этими правилами, при использовании незарегистрированных лодки, катера или гидроцикла, предусмотрена административная ответственность в размере от 2000 до 3000 руб. Кроме того, такие судовладельцы должны иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Обучение длится в течение лета. За подробностями нужно обратиться по адресу в Биробиджане - улица Шолом-Алейхема 69А, пройти аттестацию и сдать экзамен.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости