Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 августа 2018 года Информация для судовладельцев

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Вологодской области напоминает порядок исключения судна из реестра маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

Согласно ст. 130 Гражданского Кодекса РФ, маломерное судно относится к недвижимому имуществу. Поэтому, для того чтобы исключить свое судно из реестра маломерных судов, у судоводителя должно быть мотивированное основание. В качестве документа, подтверждающего основания для исключения судна, представляется один из нижеперечисленных документов:

- договор в отношении судна, совершенный в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения судна на момент совершения сделки;

- судебный акт, вступивший в законную силу;

- решение государственного органа о реквизиции судна;

- справка о прекращении гражданства РФ, выданная на имя собственника судна;

- документ, подтверждающий реорганизацию или ликвидацию юридического лица, являющегося собственником судна;

- документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель судна, пропажу судна без вести, а также утрату судном качества судна в результате перестройки либо любых других изменений.

Кроме того, для исключения судна из реестра маломерных судов необходимо предоставить в органы ГИМС судовой билет и написать заявление, бланк которого можно найти по ссылке http://35.mchs.gov.ru/resources/Registracija_i_uchet_sudov

После оказания государственной услуги должностным лицом органа регистрации на судовом билете и заявлении делается отметка об исключении судна из реестра маломерных судов с проставлением штампа «исключено из реестра маломерных судов» с указанием причины, даты и подписи должностного лица. Вносятся соответствующие данные в реестр маломерных судов и АИС ГИМС МЧС России и оформляется «Свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов». «Свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов» проверяется и удостоверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба РФ.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 20:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости